AGILITY

Dernière mise à jour : 25/09/2016

 

Liste des chiens

CIRENE des Iles du Sud s.r. DOLLIE des Iles du Sud GADGET des Iles du Sud
s.r. GYPSY des Iles du Sud LEOPS des Iles du Sud s.r. LITHIUM des Iles du Sud
L'O des Iles du Sud R.E. SKAÏ des Iles du Sud STAND'BYE des Iles du Sud
s.r. TAHIS des Iles du Sud s.r. TALLY des Iles du Sud s.r. TIGROU des Iles du Sud
s.r. UBAYE des Iles du Sud UITE des Iles du Sud VAP des Iles du Sud
BAYARD des Iles du Sud BM des Iles du Sud s.r. BLUES des Iles du Sud
CANELLE des Iles du Sud COOPER des Iles du Sud CARESS des Iles du Sud
GWENZO des Iles du Sud GAYCO des Iles du Sud DJANGO des Iles du Sud
s.r. HADESS des Iles du Sud HEYGIBBS des Iles du Sud s.r. DS
 HOSLO des Iles du Sud    

CIRENE des Iles du Sud  conduite par Daniel CHARLOT

Brevet le 26 mai 1991 au Subdray (18)
Retour à la liste des chiens
s.r. DOLLIE des Iles du Sud  conduite par Daniel AGEORGES

Brevet le ?
Retour à la liste des chiens

GADGET des Iles du Sud  conduit par Daniel CHARLOT

Brevet le 9 avril 1995 à Luynes

- Championnats Régionaux : Vierzon 1996, Maintenon 1997, Luynes 1998, St Doulchard 1999, Orléans 2000, Châteauroux 2001
- Champion Régional en 3ème Degré à Orléans 2000
- Vice Champion Régional en 3ème Degré à Châteauroux 2001
- Championnat de France : 1999, 2000 et 2001
- Finale des Masters : Saumur 1999, Saumur 2000

Retour à la liste des chiens

s.r. GYPSY des Iles du Sud  conduite par Daniel CHARLOT

Brevet le 14 mai 1995 à Châteauroux

- Championnats Régionaux : Amboise 1995, Vierzon 1996, Maintenon 1997, Luynes 1998, St Doulchard 1999, Orléans 2000, Châteauroux 2001 et St Amand 2002
- Championnat de France : 1996, 1997, 1999 et 2001
- Finale du Grand Prix de France : Vichy 2001
- Finale des Masters : Le Bourget 2001
Retour à la liste des chiens
 

LEOPS des Iles du Sud  conduit par Eloïse DARCHY

Brevet le 23 février 2003 à Vierzon

- Championnat de France des jeunes conducteurs Nantes 1998, 1999, 2000, 2001 et 2002
- Champion régional Espoir : 2001 et 2002
- Finale Master Espoir Le Bourget 2002
- Sélectifs GPF : Ballan-Miré 2004, Dreux 2005, St Germain des Bois 2006
- Finale du Grand Prix de France : Le Havre 2004, Montélimar 2005
- Championnat Régional : St Germain des Bois 2006  
Retour à la liste des chiens
 

s.r. LITHIUM des Iles du Sud  conduit par Fabien TESSONNEAU

Brevet le 24 mai 1998 au Subdray (18)

Retour à la liste des chiens

L'O des Iles du Sud  conduite par Anne TESSONNEAU

Brevet le 25 mai 1997 au Subdray

- Championnats Régionaux : Luynes 1998, St Doulchard 1999, Orléans 2000, Châteauroux 2001,           St Amand 2002 et Châteaudun 2003
- Championnat de France : 2001
- Finale des Masters : Saumur 1999, Saumur 2000
- Finale du Grand Prix de France : Vichy 1999, 2001
Retour à la liste des chiens

R.E. SKAÏ des Iles du Sud  conduite par Daniel CHARLOT

Brevet le 2 mars 2003 aux Sorinières

- Sélectifs GPF : Châteaudun 2003, Ballan-Miré 2004, Dreux 2005, St Germain des Bois 2006, Amboise 2007, Hanches 2008 et Romorantin 2010
- Championnat Régional : Ballan-Miré 2004, Dreux 2005, St Germain des Bois 2006, Luynes 2007, Villedieu sur Indre 2008, Maintenon 2009 et Ingré 2010
- Championnat de France : Mulhouse 2004, Lyon 2006, Dinard 2007, Le Touquet 2008 et Annonay 2010
- Finale du Grand Prix de France : Le Havre 2004 et Dunkerque 2006
- Finale du Grand Prix de France pour l'équipe de la région Centre : Montélimar 2005
- Finale des Masters France : Niort  2006 et 2007
- 3è degré de 2005 à 2008
- Championne Régionale 2007 et 2008
Retour à la liste des chiens
 

STAND'BYE des Iles du Sud  conduite par Christine FOURCADE

Brevet le 2 février 2003 à Fontenay-le-Comte

Retour à la liste des chiens

s.r. TAHIS des Iles du Sud  conduite par Isabelle PLANTUREUX en seniors, et par Yann PLANTUREUX en Jeunes

Brevet le 28 août 2004 à Commentry

- Sélectifs GPF : Ballan-Miré 2004,  St Germain des Bois 2006, Amboise 2007, Hanches 2008,  Ballan-Miré 2009, Romorantin 2010, Mehun sur Yèvre 2011, Nouans les Fontaines 2012 et Le Subdray 2013
- Championnat Régional : St Germain des Bois 2006, Luynes 2007, Villedieu sur Indre 2008, Maintenon 2009, Ingré 2010, Villedieu sur Indre 2011, Châteaudun 2012 et Bourges 2013
- Championnat de France : Le Touquet 2008 et Panazol 2012
- Finale du GPF : Cibeins (Lyon) 2009, Eyragues 2011 et Saint Romain de Colbosc 2013
- Vice-championne Régionale 3ème degré : en 2008 et 2012
   
- Finale de la Coupe de France Jeunes conducteurs avec YANN Plantureux : en Alsace 2012
- Finale du GPF Jeunes conducteurs avec YANN Plantureux : 2ème à Saint Romain de Colbosc 2013
Retour à la liste des chiens

s.r. TALLY des Iles du Sud  conduite par Julie POIRIER et Bruno TOURNABIEN

Brevet le 
- Championnat Régional : 2007,
- Championnat de France : Dinard 2007,
- Participation aux MASTERS : La Garette ( Niort ) 2007,
- 3è degré
Retour à la liste des chiens

s.r. TIGROU des Iles du Sud  conduit par Laurence DUPLAIX

Brevet le 27 mars 2005 à Châteauroux

- Championnat régional St Germain des Bois 2006, Luynes 2007, Vichy 2008, 2009 et 2010
- Sélectif GPF St Germain des Bois 2006, Amboise 2007, 2008 à 2010
- Championnat de France Le Touquet  2008, Amboise 2009 et Annonay 2010
Retour à la liste des chiens

s.r. UBAYE des Iles du Sud  conduit par Eloïse DARCHY

Brevet le 25 septembre 2005 à Châteauroux

- Championnat régional St Germain des Bois 2006, Luynes 2007, Villedieu sur Indre 2008, Maintenon 2009, Ingré 2010, Villedieu sur Indre 2011, Châteaudun 2012 et Bourges 2013
- Sélectif GPF St Germain des Bois 2006,  Amboise 2007, Hanches 2008, Ballan Miré 2009, Romorantin 2010, Mehun sur Yèvre 2011, Nouans les Fontaines 2012 et Le Subdray 2013
- Championnat de France Le Touquet  2008
Retour à la liste des chiens

UITE des Iles du Sud  conduite par Fabien TESSONNEAU

Brevet le 02 avril 2006 à Luynes (37)

- Championnat régional Luynes 2007, Villedieu sur Indre 2008, 2009 et 2010
-

Sélectif GPF : Hanches 2008, Ballan Miré 2009, Romorantin 2010

Retour à la liste des chiens

VAP des Iles du Sud  conduite par Isabelle FASQUELLE

Brevet le 28 mai 2006, à Armentières
- Championnat régional : 2007,
-

a fait partie de la pépinière de l'équipe de France d'Agility et de la présélection de l'équipe de France pour le Championnat du Monde des Bergers Belges

Retour à la liste des chiens

BAYARD des Iles du Sud  conduit par Jean-Claude STEIMES



Brevet le 16 mai 2010, à Buzançais (36)
Retour à la liste des chiens

s.r. BLUES des Iles du Sud  conduit par Vincent PLANTUREUX



Brevet le 21 juin 2009, à Condat (87)
- Sélectif GPF : Ballan Miré 2009, Romorantin 2010, Mehun sur Yèvre 2011 et Nouans les Fontaines 2012
- Championnat Régional : Ingré 2010, Villedieu sur Indre 2011, Châteaudun 2012 et Bourges 2013
Retour à la liste des chiens

BM des Iles du Sud  conduite par Anne TESSONNEAU



Brevet le 6 septembre 2009, à Villedieu sur Indre
- Sélectif GPF : Ballan Miré 2009, Romorantin 2010
- Championnat Régional : Ingré 2010,
Retour à la liste des chiens

CANELLE des Iles du Sud  conduite par Daniel CHARLOT



Brevet le 11octobre 2009, à Montrichard
  - Sélectif GPF : Nouans les Fontaines 2012, Vierzon 2014
  - Championnat Régional : Châteaudun 2012, Bourges 2013, St Amand 2014
- Finale du GPF aux Sorinières 2014 : 87ème sur 235

Retour à la liste des chiens

COOPER des Iles du Sud  conduit par Paul JEANNET



Brevet le 6 juin 2010, à Chaptelat
- Sélectif GPF :  2012
- Championnat Régional :  2012

Retour à la liste des chiens

CARESS des Iles du Sud  conduite par Fabien TESSONNEAU



Brevet le 25 mars 2012, à Châteauroux
- Sélectif GPF :  Nouans les Fontaines 2012
-  

Retour à la liste des chiens

DJANGO des Iles du Sud conduit par Sylvain BACCHETTA



Brevet le 7 juillet 2013, Le Creusot

Retour à la liste des chiens

  GWENZO des Iles du Sud conduit par Claude LEBRANCHU



Brevet le 10 novembre 2012

Retour à la liste des chiens

GAYCO des Iles du Sud conduit par Eloïse DARCHY



Brevet le 23 juin 2013 à Condat sur Vienne

Retour à la liste des chiens

s.r. HADESS des Iles du Sud conduite par Isabelle PLANTUREUX et par Yann PLANTUREUX en Jeunes



Brevet le 7 septembre 2014, à Villedieu sur Indre
  Finale du GPF 2015, à Ronchamp 53ème sur 247
   

Retour à la liste des chiens

HEYGIBBS des Iles du Sud conduit par Laurence DUPLAIX et William RENON

Brevet le 18 mai 2014, à St Genest

Retour à la liste des chiens

s.r. DS des Iles du Sud conduite par Valérie HERNANDEZ

Brevet le 29 mai 2016, à Villedieu sur Indre

Retour à la liste des chiens

HOSLO des Iles du Sud conduit par François LAPIERRE

Brevet le 25 septembre 2016, à Rosny sur Seine

Retour à la liste des chiens