HISTORIQUE de l'élevage des Iles du Sud

Dernière mise à jour : 29/08/2018


1er
juillet
1970

Acquisition de ma première chienne, TAQUINE,
chez monsieur POPINEAU de Vineuil (Indre)
Elle est née le 1er avril 1970, issue de l'union
R.e. OGAR de Ventadour x QUETTI





 


12
juillet
1973

s.r. TAQUINE B.Tr.
X
s.r. USSARD des Rives de l'Oise B.Tr.
(s.r. Ch. RAKY de Ventadour x QUETTY de Rosen)
5 mâles IACK, ICARE, IF, INKA, IRKO
3 femelles IRIS, ISBA, ISIS







24
novembre
1975

s.r. TAQUINE B.Tr.
X
Ch. Tr. JERK du Mas des Lavandes B.Tr.
(R.E. YORK du Colombophile x R.E. RANIE de Ventadour)
3 mâles LAD, LONGO, LORD
5 femelles LEIKA, LOEIZA, LOTUS, LOVE, s.r. LYS







21
septembre
1979

s.r. LYS des Iles du Sud B.Tr.
X
R.E. NIAK du Mas des Lavandes B.Tr.
(s.r. JORIS des Compagnons du Toit de Chaume x R.E. TWANY du Mas des Lavandes)
3 mâles PAX, PORTOS, PUNCH
3 femelles PALES, PALMA, PRIM







14
avril
1980

s.r. LYS des Iles du Sud B.Tr.
X
R.E. NIAK du Mas des Lavandes B.Tr.
3 mâles RHUM, RIO, RUBIS
4 femelles s.r. RAFA, RAÏA, REA, RUMBA







29
mai
1981

s.r. LYS des Iles du Sud B.Tr.
X
s.r. PRINCE du Val de Scarpe
(R.e. Ch. Int. ERODE du Colombophile B.Tr. x R.E. Ch. MYSS MAY du Mas des Lavandes)
6 mâles SAXO, SCOTCH, SIRIUS, SPHINX, SURF, SWITY
1 femelle SAMBA







06
mai
1982

s.r. LYS des Iles du Sud B.Tr.
X
R.e. Ch. Int. ERODE du Colombophile B.Tr.
(s.r. Ch. Int. VAINQUEUR du Boscaille B.Tr. x  s.r. XIXI du Colombophile)
5 mâles TCHAD, TEDDY, TOGO, TOY, TZAR
5 femelles TAÏS, TARA, TEMA, TEMISS, TWEED







04
mai
1983

RAÏA des Iles du Sud
X
s.r. Ch. Belge ZUULCKEN B.Tr.
(s.r. XAR du Maugré x XITANE des Bonmoss)
2 mâles ULICE, ULYSSE
5 femelles UBA, UIT, UKA, URIA, UXA







08
août
1986

TAÏS des Iles du Sud
X
R.E. Ch. SPHYNX du Mas des Lavandes
(R.E. NIAK du Mas des Lavandes B.Tr. x R.E. IANE du Mas des Lavandes)
4 mâles BARRY, BEN, BOY, BRIO
6 femelles BRISE, BELLE, BIGUINE, BAYA, BANGA, BEA







09
octobre
1987

TAÏS des Iles du Sud
X
R.E. Ch. Int. POLLUX du Mas des Lavandes B.Tr. (A)
(s.r. Ch. LEX du Mas des Lavandes B.Tr. x s.r. MAYA du Mas des Lavandes)
5 mâles CASH, CESAR, CLOWN, COBRA, CRACK
5 femelles CHIPS, CIRENE, CLOE, CORAIL, CREOLE







28
mai
1988

TAÏS des Iles du Sud
X
R.E. Ch. Int. POLLUX du Mas des Lavandes B.Tr. (A)
5 mâles DALY, DJIN, DJOBY, DRAGON, DRINK
6 femelles DAG, DAÏ, DELTA, DEMONE, DJIHAD, s.r. DOLLIE







19
avril
1991

s.r. DOLLIE des Iles du Sud (A) B. Pistage, B. Agility
X
s.r. Ch. COOL du Mas des Lavandes (A)
(s.r. Ch. GAWRAIN du Maugré B.Tr. x R.E. Ch. SANDY du Mas des Lavandes)
3 mâles GEO, GOLF, GUPPY
5 femelles G'CYBELE, GLADY, GRIFF, GY, s.r. GYPSY







03
décembre
1991

CIRENE des Iles du Sud (A) B. Agility
X
R.E. ELLIOT du Buis d'Aps (A) B. Agility
(R.E. Ch. RUBEN de la Belle Heaumière x ANNA du Buis d'Aps)
4 mâles GADGET, GLEN, GO, GROG
4 femelles GAMBAS, GENY, GREEN, GYM







13
juillet
1995

s.r. GYPSY des Iles du Sud (A) B. Agility
X
R.E. D'MJ de la Vallée de Forges (A)
  [s.r. Ch. MULRICK de la Croix Barbe B.Tr. x s.r. SALLY du Chemin du Bois de Craon (A)]
4 mâles LEOPS, s.r. LITHIUM, LUKY, LYCURGUE
4 femelles LANZA, LEILA, L'O, L'YPSE







13
mai
2001

R.E. OLKA du Mas de la Galandie (A) CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
  [R.E. MAUBRAY du Maugré (A) x R.E. Ch. HALSANE du Mas de la Galandie (A)]
X
s.r. LITHIUM des Iles du Sud (A) B. Agility
4 mâles SAX, s.r. SETH, STYL, SUN
2 femelles R.E. SKAÏ, STAND'BYE







16
septembre
2002

R.E. OLKA du Mas de la Galandie (A) CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
R.E. Ch. SPHYNX du Mas des Lavandes
(R.E. NIAK du Mas des Lavandes B.Tr. x R.E. IANE du Mas des Lavandes)
2 mâles s.r. TIGROU, TWISTER
3 femelles s.r. TAHIS, s.r. TALLY, s.r. Ch. TESSA







27
octobre
2003

R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance 
X
R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie (A) 1er Choix
  [s.r. BOY du Mas des Lavandes x R.E. Ch. ASTREE du Mas des Lavandes (A)]
5 mâles s.r. UBAYE, USTY, UKASE, s.r. ULAK, UXEL
3 femelles UITE, s.r. UDJY, U2







29
juin
2004

R.E. OLKA du Mas de la Galandie (A) CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
s.r. Ch. It  STANDING OVATION Dell'Alta Via (A)
[ IAN DOUG Dell'Alta Via (A) x Ch. Int. OBELIA Dell'Alta Via (A) B. Agility ]
2 mâles VENTI, VALMONT
3 femelles VALLONE, VAP, s.r. VANYLLE







17
janvier
2006

s.r. TAHIS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
s.r. ULAK des Iles du Sud B. Obéissance
  [R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie (A) x R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A) ]
3 mâles BALTO, BAMBOU, BAYARD
1 femelle BM







26
décembre
2006

R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
R.E. Ch. ALEXANDRE du Hameau Saint Blaise (A) B. Agility, B. Obéissance
  [R.E. JONES du Buis d'Aps (A) x R.E. UNE FAUVE du Hameau Saint Blaise (A)]
2 mâles s.r. BLUES, BROUK
2 femelles BAÏKA, (BAYBY)







23
juin
2007

s.r. VANYLLE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN,
X
R.E. Ch. ALEXANDRE du Hameau Saint Blaise (A) B. Agility, B. Obéissance
  [R.E. JONES du Buis d'Aps (A) x R.E. UNE FAUVE du Hameau Saint Blaise (A)]
6 mâles CALLOU, CANYON, CLINT, COOPER, CORKY, CYRUS,
4 femelles CAMYLLE, CANELLE, CARESS, CIRCE,







22
juin
2008

R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
s.r. ABIL du Mas de la Galandie (A)
  [R.E. Ch. ARAMIS du Hameau Saint Blaise (A) x R.E. Ch. RAGAZZA du Mas de la Galandie (A)]
2 mâles DJANGO, DOLF
4 femelles DAISY, s.r. DEVNET, s.r. DS, s.r. DYOR,







29
mai
2009

R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance
X
s.r. ABIL du Mas de la Galandie (A)
  [R.E. Ch. ARAMIS du Hameau Saint Blaise (A) x R.E. Ch. RAGAZZA du Mas de la Galandie (A)]
2 mâles s.r. ELFY, ELLIOT
0 femelle







22
mars
2011

CANELLE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility
X
s.r. UBAYE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN championnat, B. Agility, B. Obéissance, Flyball,
  [R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie (A) x R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A)]
6 mâles GAYCO, G'FLAMBEAU, GLASSON, GOLIATH, GREG, GWENZO
2 femelles GWEN, GWENDA







23
décembre
2011

CARESS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Obéissance, B. Agility
X
s.r. UBAYE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN championnat, B. Agility, B. Obéissance, Flyball,
  [R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie (A) x R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A)]
2 mâles GECK, GUINNESS
4 femelles s.r. GALICE, GAME GIRL, G'HAWAÏ, GOMETTE







1er
janvier
2012

s.r. DS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Obéissance
X
s.r. TIGROU des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, Brevet d'Agility,
  [R.E. Ch. SPHYNX du Mas des Lavandes (A) x R.E. OLKA du Mas de la Galandie (A)]
1 mâle HEYGIBBS
2 femelles s.r. HADESS, s.r. HESTIA







20
septembre
2012

CANELLE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility
X
s.r. Ch. EXAU du Mont de Richlof (A) CSAU, TAN Championnat EX +, B. Obéissance, B. Pistage,
  [R.E. URUG du Mas de la Galandie (A) x VANNELLE du Pays Normand (A)]
 3 mâles HINDY, HOSLO, HUTCH
 4 femelles HALINA, HELIOTTE, HILDA, s.r. HYDOLLE





 


4
avril
2013

s.r. DS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Obéissance
X
s.r. Ch. VENZO des Iles Fidji (A)  CSAU, TAN Ch. Ex+, B. Ring, B. Obéissance, TATD,
  [R.E. ODIN du Mas de la Galandie (A) x R.E. Ch. PSYCHE des Iles Fidji (A)]
 0 mâle  
 1 femelle ID







16
mai
2013

CANELLE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility
X
s.r. Ch. EXAU du Mont de Richlof (A) CSAU, TAN Championnat EX +, B. Obéissance, B. Pistage,
  [R.E. URUG du Mas de la Galandie (A) x VANNELLE du Pays Normand (A)]
 5 mâles ILOA, ILTON, INWACK, s.r. IOTAH, IRUN
 2 femelles IONA, ISEULT

 

 

 



03
novembre
2014

s.r. GALICE des Iles du Sud (A) CANT, CSAU,
X
R.E. Ch. ARTISTE du Domaine de Vauroux (A) CSAU, TAN, B. Pistage,
[R.E. Ch. ROMULUS du Domaine de Vauroux (A) x R.E. RAMA du Domaine de Vauroux (A)]
4 mâles JADIS, JIPSSY, s.r. JOKER, s.r. Ch. JUNIOR
3 femelles s.r. JERSEY, JUNE, s.r. JV

 

 

 



04
novembre
2014

CARESS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance, Obérythmée
X
s.r. CHEIK du Mas des Lavandes (B) CSAU, TAN, B. Pistage,
[R.E. Ch. POLLUX du Baiser Orageux (A) x R.E. Ch. RAY-BANN du Mas des Lavandes (A)]
3 mâles JOSKO, JOY, JOYCE
2 femelles JAZZ, JOLIE

 

 

 



06
juillet
2015

CARESS des Iles du Sud (A) CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance, Obérythmée
X
 s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A) CSAU, TAN,
  [SHAMBALLA de la Closerie de Yenda (A) x s.r. BLISS du Moulin de la Voise (B)]
2 mâles LEE-KAYA, LUFFY
4 femelles LETO, LILLI, LINE, s.r. LITCHY

 

 

 



03
mars
2017

s.r. ILKA du Clos d'Ivan (A) ADN, CANT, CSAU, TAN, B. Obéissance, Obéissance Classe 2
[s.r. Ch. CARNAC du Clos d'Ivan (A) X Ch. ETERNAL ZEN du Drakkar Normand (B)]
X
 s.r. ELFY des Iles du Sud (B) ADN, CSAU, TAN,
  [s.r. ABIL du Mas de la Galandie (A) x R.E. SKAÏ des Iles du Sud (A)]
3 mâles NEIKO, NEMALI, NUTS
3 femelles NALA, NICKY, NYCE

 

 

 





10
mai
2017

s.r. HYDOLLE des Iles du Sud (A) ADN, CANT, CSAU, TAN,
X
 s.r. Ch. LARGOWYNCH du Hameau Saint Blaise (A) ADN, TAN,
  [R.E. Ch. ARAMIS du Hameau Saint Blaise (B) x R.E. Ch. INFO du Hameau Saint Blaise (B)]
2 mâles NASH, NÉO
2 femelles NIKITA, NJ

 







25
juin
2018

s.r. JV des Iles du Sud (A) ADN, CSAU, TAN, Cavage Classe B LOF
X
 s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A) ADN, CSAU, TAN Championnat,
  [SHAMBALLA de la Closerie de Yenda (A) x s.r. BLISS du Moulin de la Voise (B)]
  4 mâles ODA, OLFFO, ORION, OSIRIS
 5 femelles OAH, OCHELSEA, ODIANCE, ONA, OULITI