Site créé le 16/12/2005 par L. Souchay et mis à jour par Daniel CHARLOT Dernière mise à jour : 19/10/2018    

LES MALINOIS A LA UNE

R.E. SKAÏ des Iles du Sud


Si vous recherchez un chiot, regardez l'onglet
  PREVISIONS
 
14/10/2018 : Concours de Cavage (recherche de truffes) à Larochebeaucourt (24)
juge Julien GOMEZ
En classe A LOF
 
2ème EX 180,70 NJ conduite par Daniel CHARLOT
  4ème TB 166,10 CANELLE conduite par Anne TESSONNEAU
En Classe B LOF
 13ème EX 183,20 DS conduite par Bruno PONROY
 21ème TB 162,50 JV conduite par Bruno PONROY

29/09/2018 : Concours Obéissance de Villedieu sur Indre, Juge : Michel RIVIERE
CSAU : JAZZ des Iles du Sud et NJ des Iles du Sud
Classe 1 : JOSKO des Iles du Sud conduit par Evelyne BOUZANNE
Classe 3 : HADESS des Iles du Sud conduite par Isabelle PLANTUREUX

08/09/2018 : Concours Agility de Dinard, Juge : Mme CRESPEL
3ème partie de brevet pour HINDY conduit par Christine LAPIERRE.


25 et 26/08/2018 : Nationale d'élevage Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18)
11 chiens de l'élevage des Iles du Sud ont été présentés en Beauté, au TAN de Championnat et au Cavage.

En Beauté,les juges étaient Mme DUGUÉ pour les mâles, Mme BIDAULT pour les femelles et le Dr SCHAFFNER pour les Jeunes.

En classe Ouverte Mâle : s.r. JOKER est 5ème EX, s.r. IOTAH EX.
En classe Champion Mâle : s.r. JUNIOR est 5ème EX.
En classe Jeune Femelle : NJ est 3ème EX et NIKITA 4ème EX.
En classe Intermédiaire Femelle : NYCE est 3ème EX et NALA est EX.
En classe Ouverte Femelle : LITCHY, s.r. HYDOLLE, JOLIE, LILLI et ILKA du Clos d'Ivan sont EX.

s.r. JUNIOR et s.r. JOKER ont eu EX au TAN de Championnat

LITCHY des Iles du Sud et ILKA du Clos d'Ivan ont été présélectionnées lices recommandées
.

En Cavage (recherche de truffes)
juges Christelle NOMINE et Roger MOREAU
Classement des Bergers Belges
En classe A LOF 
  1ère EX 181,10 CANELLE
conduite par Anne TESSONNEAU
  2ème EX 180,90 NJ conduite par Daniel CHARLOT
En Classe B LOF
 1
ère EX 191,30 DS conduite par Bruno PONROY
 5ème EX 188,00 JV
conduite par Bruno PONROY
 
6ème EX 184,20 JAZZ conduite par Pascal JOUSSE

Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite tous ceux qui ont participé à des disciplines de travail.
Merci aussi à ceux qui nous ont aidé à présenter tous les chiens.

31/07/2018 : L'élevage des Iles du Sud est 1er au palmarès 2017 des élevages Français Malinois du CFCBB.
                     Ce résultat a été obtenu grâce aux chiens suivants :
s.r. GALICE, HINDY, HOSLO, s.r. HYDOLLE, s.r. IOTAH, s.r. JOKER ,s.r. JUNIOR, s.r. JERSEY, s.r. JV, LEE KAYA, LILLI, LITCHY.
                     Voir la rubrique STATISTIQUES
Meilleures Reproductrices :  2ème s.r. GALICE (a reproduit pour l'élevage des Iles du Sud)
                                   
             5ème CANELLE
                                                 6ème JOLIE (a reproduit pour l'élevage de la Lignée Royale)
                                                 7ème CARESS

13/07/2018 : Européenne Junior Agility à Roosendaal, Pays Bas :
                     Yann PLANTUREUX avec la lice s.r. HADESS des Iles du Sud
                     27ème / 49 en Children Large.

 06/07/2018 : s.r. JUNIOR des Iles du Sud a été homologué Champion de Beauté
Félicitation à Michel pour avoir pensé cette union et à Martial pour la présentation de Junior.

16/06/2018 : Concours d'Obérythmée à Allogny (18) Juge : Mme   MEDAUER
   
En Classe Débutant Solo : 
NJ 3ème EX (23,70 / 30) conduite par Anne TESSONNEAU

02/06/2018 : Championnat de France au Bourget (93) Juge : Mme DUBACH
   
En Classe Ouverte Mâles : s.r. JOKER 2ème EX, s.r. IOTAH TB
    En Classe Travail Mâles : s.r. JUNIOR 1er EX RCACS
    En Classe Ouverte Femelles : LILLI 4ème EX,
s.r. HYDOLLE EX
    En Classe Jeunes Femelles : NYCE 1ère EX Meilleur Jeune, NALA 2ème EX et NJ 3ème TB

   
06/05/2018 : Régionale Bergers Belges à Epône (78) Juge : Mme BERTON
    En Classe Ouverte Femelles : s.r. HYDOLLE 5ème EX
    En Classe Jeunes Femelles : NYCE 1ère EX et NALA 3ème EX
    En Classe Juniors Femelles : NJ 1ère EX
    CANT : NALA, NYCE et NJ
    CSAU : NALA et NYCE
    TAN : NALA et NYCE
confirmation de NALA

29/04/2018 : Spéciale Bergers Belges à Amiens (80) Juges Mme S. DUBACH (mâles) Dr Denis DESCAMPS (femelles)
    En Classe Ouverte Mâles : s.r. JOKER
1er EX CACS/RCACIB
    En Classe Travail Mâles : s.r. JUNIOR 1er EX
    En Classe Ouverte Femelles : LILLI 1ère EX RCACS

23/04/2018 : BM des Iles du Sud est partie.
Fille de s.r. ULAK des Iles du Sud et de s.r. TAHIS des Iles du Sud,
elle était conduite par Anne TESSONNEAU en Obérythmée et en Cavage.

07/04/2018 : Spéciale Bergers Belges à Limoges (87) Juge Mme B. DUGUÉ
    En Classe Ouverte Mâles : s.r. JOKER
1er EX CACS/CACIB Meilleur Malinois, JOY 2ème EX, s.r. IOTAH 3ème EX, JOSKO 4ème EX
    En Classe Travail Mâles : s.r. JUNIOR 1er EX RCACS/RCACIB
    En Classe Ouverte Femelles : s.r. JV 1ère EX CACS/CACIB Meilleur Malinois du sexe opposé
                                                    s.r. HYDOLLE 2ème EX RCACS/RCACIB

   En Classe Jeunes Femelles :  NYCE 1ère EX Meilleur Jeune Malinois, NJ 2ème EX, NIKITA 3ème EX
Sur le ring d'honneur, l'étalon s.r. JOKER a été présenté pour le 1er groupe.
A cette Spéciale de Limoges il y avait 10 Malinois d'inscrits, tous étaient de l'élevage des Iles du Sud !!!
                    Merci à tous pour votre participation.

25/03/2018 : Spéciale Bergers Belges à Angers (49)
    Juge Monsieur GRIOL
    En Classe Ouverte Mâles : s.r. JOKER 4ème EX,
    En Classe Travail Mâles : s.r.  JUNIOR 1er EX RCACS/RCACIB

25/03/2018 : Concours Obéissance Le Fidelaire (27)
                    HOSLO des Iles du Sud conduit par François Lapierre 1er en Classe 2 : 284 pts

17/02/2018 : Championnat de France de Cavage (recherche des truffes) à Sorges (24)
                     s.r.
JV des Iles du Sud est conduite, en Classe B, par Bruno PONROY
                    Coupe de France : 7ème / 25,  EX avec 185,40 points Mme TEDESCO
                    Championnat de France : 6ème / 25 avec 959,00 Mr MOREAU

17/02/2018 : Spéciale Bergers Belges à Bourges (18)
    Juge Mr B. THÉVENON
    En Classe Ouverte Mâles : JOSKO 3ème EX, s.r. JOKER EX, LEE-KAYA EX
    En Classe Travail Mâles : s.r.  JUNIOR 1er EX CACS Meilleur Malinois
    En Classe Ouverte Femelles : s.r.  HYDOLLE 1ère EX CACS Meilleur Malinois du sexe opposé
                                                    LITCHY 3ème EX, ILKA du Clos d'Ivan  EX
                                                   s.r. GALICE TB
   En Classe Travail Femelles :  s.r. JERSEY EX,
   En Classe Jeunes Femelles :  NJ 1ère EX Meilleur Jeune Malinois, NYCE 2ème EX,
  Sur le ring d'honneur, l'étalon s.r. JUNIOR est 3ème pour le 1er groupe.

                              Merci à tous pour votre participation.

12/02/2018 : naissance aux Iles Fidji 5 mâles et2 femelles
(s.r. JOKER des Iles du Sud x JUST IN LOVE des Iles Fidji)
JOKER appartenait à Martial Baumard (voir onglet
ETALONS)
L'élevage des Iles Fidji est à Brigitte DUGUÉ.

24/01/2018 : s.r. UBAYE des Iles du Sud nous a quitté.
Fils de R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie et de R.E. SKAÏ des Iles du Sud,
il appartenait à Jean-Claude, Dany et Éloïse Darchy.

02/01/2018 : BAYARD des Iles du Sud nous a quitté.
Fils de s.r. ULAK des Iles du Sud et de s.r. TAHIS des Iles du Sud,
il appartenait à Benjamin STEIMES.

12/12/2017 : NEIKO des Iles du Sud nous a quitté.
Fils de s.r. ELFY des Iles du Sud et d'ILKA du Clos d'Ivan, né le 03/03/2017.
il appartenait à Maxence Da Silva et Lucie.
NEIKO avait avalé une pelote de laine et ne s'est pas réveillé de l'opération.

22/11/2017 : s.r. ULAK des Iles du Sud nous a quitté.
Fils de R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie et de R.E. SKAÏ des Iles du Sud,
il appartenait à Dominique Hélière.

30/09/2017 : Régionale Bergers Belges à Dinard Juge : Mme ARSENE
  En Classe Ouverte Mâles : HINDY et HOSLO EX
  En Classe Puppy Femelles : NALA Très Prometteur

19 et 20/08/2017 : Nationale d'élevage Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18)
14 chiens de l'élevage des Iles du Sud ont été présentés en Beauté, à l'Agility, au Canicross et au Cavage.

En Beauté, les juges étaient Madame ARSENE pour les mâles, Mme DUGUÉ pour les femelles

En classe Ouverte Mâle : IOTAH est 5ème EX, JOKER 9ème EX et LEE-KAYA EX.
En classe Travail Mâle : JUNIOR est 1er EX.

En classe Baby Femelle : NALA est 1ère TP et NJ est 3ème TP
En classe Ouverte Femelle : JV est 8ème EX, LITCHY est 9ème EX, GALICE et LILLI sont EX.

IOTAH et JOKER ont été présélectionnés étalons recommandés
JV et JERSEY ont été présélectionnées lices recommandées.

JUNIOR a été récompensé sur le ring d'honneur par le trophée en souvenir de DIESEL (chien du RAID mort dans les attentats).

Canicross : GAYCO 3ème Senior Féminin conduit par Éloïse

Agility : GAYCO conduit par Éloïse

En Cavage (recherche de truffes)
juges Christelle NOMINE, Estelle FERRARI et Roger MOREAU
En classe A LOF 
samedi 19 août : DS 1ère EX 187.10 conduite par Bruno PONROY
dimanche 20 août : DS 1ère EX 185.70
conduite par Bruno PONROY
                               BM 3ème EX 173.20 conduite par Anne TESSONNEAU
En Classe B LOF
samedi 19 août : JV 1ère EX 193.20 CACT conduite par Bruno PONROY
dimanche 20 août : JV 4ème EX 188.90
conduite par Bruno PONROY

Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite tous ceux qui ont participé à des disciplines de travail.
Merci aussi à ceux qui nous ont aidé à présenter tous les chiens.

15/07/2017 : Concours Obéissance  Juge : Mr Patrick JOB
                    Brevet IOTAH des Iles du Sud conduit par Françoise GONTARD (92 points sur 100) 1er/5

02/07/2017 : Régionale Bergers Belges à Eymet (24) Juge : Mme MF VARLET
    En Classe Ouverte Mâles : JOKER  1er EX RCR
    En Classe Travail Mâles : JUNIOR 1er EX CR et Meilleur de race
            Merci à Martial pour la présentation de ses 2 chiens.

04/06/2017 : 5 chiens des Iles du Sud ont participé au Championnat de France de beauté, à Nantes
Les juges étaient Mr VANDENBEMDEN pour les mâles et Mr ROISE pour les femelles
En Classe Ouverte Mâle : IOTAH 2ème EX et JOKER 3ème EX,

En Classe Travail Mâle : JUNIOR 1er EX RCACS
En Classe Intermédiaire Femelle : LITCHY 1ère EX et LILLI 2ème EX.
                            Merci à tous pour votre participation.

27/05/2017 : Concours d'Obérythmée de Villedieu sur Indre (36), Juge : Mme Corinne MEDAUER
                    En classe Débutants : 1ère JAZZ avec Mazarine pour son 1er concours
                                                        3ème BM avec Anne
                     En classe Novice : 7ème CARESS avec Catherine

07/05/2017 : Régionale Bergers Belges à Montrond-Les-Bains (42) Juge : Mme ARSENE
                    En Classe Ouverte Mâles : IOTAH 2ème EX
                    En Classe Intermédiaire Mâles : LEE-KAYA 1er EX RCR

23/04/2017 : Régionale Bergers Belges à Grainville (76) Juge : Mme Mc LAREN
                     En Classe Intermédiaire Femelles : LILLI  3ème EX

23/04/2017 : Concours Obéissance de Veigné (37), Juge : Mr PAIN Alain
                    Brevet JOSKO des Iles du Sud conduit par Évelyne BOUZANNE du CECVI

23/04/2017 : Championnat Territorial d'Agility Région Centre Val de Loire en Jeunes :
                    1er Yann PLANTUREUX avec la lice s.r. HADESS des Iles du Sud.
                L'équipe participera au Championnat de France des Jeunes Conducteurs.

08/04/2017 : Spéciale Bergers Belges à Limoges (87)
    Juges : pour les mâles Mme P. STERN HANF et pour les femelles Mme MF VARLET
    En Classe Ouverte Mâles : IOTAH  1er EX CACS/CACIB, JOKER 2ème EX
    En Classe Travail Mâles : JUNIOR 1er EX RCACS/RCACIB
    En Classe Intermédiaires Femelles : LITCHY 3ème EX
    En Classe Ouverte Femelles : HYDOLLE 1ère EX CACS/CACIB Meilleur Malinois
                                                        JV 3ème EX
                              Merci à tous pour votre participation.

02/04/2017 : Régionale Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18) Juge : Dr SCHAFFNER
    En Classe Ouverte Mâles : JOKER 1er EX RCR
    En Classe Travail Mâles : JUNIOR 1er EX CR
    En Classe Intermédiaires Femelles : LITCHY 1ère EX
    En Classe Ouverte Femelles : JV 1ère EX RCR
                                                        GALICE 2ème EX
   En Classe Travail Femelles : JERSEY  2ème EX
                JV a obtenu le CSAU
                JOKER, JUNIOR, JV et LITCHY ont obtenu le TAN.
                             Merci à tous pour votre participation.

18/02/2017 : s.r. TIGROU des Iles du Sud nous a quitté
fils de R.E. Ch. SPHYNX du Mas des Lavandes ( A ) et R.E. OLKA du Mas de la Galandie,
s’est éteint à l’âge de 14 ans et demi, il appartenait à Laurence DUPLAIX.

04/02/2017 : Pistage Français pour JUNIOR des Iles du Sud (190 points/200) à Ingré (45) juges (LAILLE, RICAUD)
                                JUNIOR (ARTISTE x GALICE) termine 1er EX sur 4, Bravo à Martial pour son travail.

29/01/2017 : Certificat d'Aptitude à l'Éducation Sociale du Chien (CAESC) obtenus pour :
                        Mazarine JOUSSE avec JAZZ des Iles du Sud (CHEIK x CARESS)
                        Catherine SOUDET avec LITCHY des Iles du Sud (FAOLAN x CARESS)
                Cet examen valide leur demande de licence CNEAC en Obérythmée
                                        Bravo aux 2 conductrices !

07/01/2017 : Spéciale Le Bourget (juge : Mme DUBACH)
                            CTM : 1er EX RCACS JUNIOR
                            COM : 3ème EX JOKER
                                Merci à Martial

07/12/2016 : STAND BYE des Iles du Sud nous a quitté
fille de s.r. LITHIUM des Iles du Sud et R.E. OLKA du Mas de la Galandie,
s’est éteinte à l’âge de 15 ans et demi, elle appartenait à Christine Fourcade.


24/11/2016 : Championne du Portugal
GWENDA des Iles du Sud à Javier DE AGUSTIN.

12/11/2016 : Brevet de Pistage pour JERSEY des Iles du Sud, conduite par Michel VÉRITÉ.
Félicitation à l'équipe.

22/10/2016 : Championnat de France d'Agility des Jeunes Conducteurs à Gémenos (13) juge Sylvie BERTHIER
En individuel : 12ème sur 18 s.r. HADESS des Iles du Sud conduite par Yann PLANTUREUX,
En équipe : 3ème. Félicitations à cette équipe qui a bien représenté la Région Centre
et le Club d'Éducation Canine de Villedieu sur Indre.

26/09/2016 : UITE des Iles du Sud nous a quitté.
Fille de R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie et R.E. SKAÏ des Iles du Sud,
elle s’est éteinte à presque 13 ans. Elle appartenait à Fabien TESSONNEAU.

25/09/2016 : Concours Agility de Rosny sur Seine, Juge : Mr TIMMERMANS
3ème partie de brevet pour HOSLO conduit par François LAPIERRE.

18/09/2016 : Concours de Cavage (recherche des truffes) de La Champenoise (36)
3 chiens des Iles du Sud ont participé en classe B LOF à ce concours organisé
par le Club d'Éducation Canine de Villedieu sur Indre.
juge Roger MOREAU : 3ème EX avec 190,30 points JV conduite par Bruno PONROY.
juge Estelle FERRARI : 11ème EX avec 180,40 points HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX,
                                          12ème EX avec 179,00 points JAZZ conduite par Pascal JOUSSE.

18/09/2016 : Régionale Bergers Belges à Avèze (30), Juges : Mme VARLET et DUGUÉ
   En Classe Jeune Mâle : LEE KAYA 1er EX
   En Classe Intermédiaire Femelle : JOLIE 2ème EX
              Merci pour votre participation.

20 et 21/08/2016 : Nationale d'élevage Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18)
12 chiens de l'élevage des Iles du Sud ont été présentés en Beauté, au CANT, au CSAU et au TAN,
au Canicross et au Cavage.

En Beauté, les juges étaient Madame VARLET pour les mâles, Mme BERTON et Mr ROISE pour les femelles

En classe Intermédiaire Mâle JOKER est 2ème Ex et JOY 3ème EX,
En classe Ouverte Mâle : IOTAH est 7ème EX et GAYCO 8ème EX.
En classe Travail Mâle : JUNIOR est 2ème EX.
En Classe Jeune Mâle : LEE KAYA est 4ème EX.

En classe Intermédiaire Femelle : JV est 5ème EX, JERSEY est 8ème EX et JOLIE est TB
En classe Ouverte Femelle : GALICE est 8ème EX.
En classe Jeune Femelle : LILLI et LITCHY ont été TB.

En Classe Ouverte Femelle : ILKA du Clos d'Ivan est classée EX.

JUNIOR a été présélectionné étalon recommandé.

Apte au CANT(Certificat d'Aptitudes Naturelles au Troupeau) : LITCHY.

Canicross : GAYCO 2ème Senior Féminin conduit par Éloïse et 4ème au général
CaniVTT : JOY 1er conduit par Romain.


 

 

 


 

 

 


En Cavage (recherche de truffes)
juge Estelle FERRARI
En classe A LOF : 1ère EX HADESS 191,60 pts conduite par Isabelle Plantureux
En Classe B LOF : 4ème EX JV 189,20 pts conduite par Bruno Ponroy
juge Roger MOREAU
En Classe A LOF : 2ème EX JAZZ 182,70 pts conduite par Pascal Jousse

Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite tous ceux qui ont participé à des disciplines de travail.
Merci aussi à ceux qui nous ont aidé à présenter tous les chiens.

14/08/2016 : TALLY des Iles du Sud nous a quitté
fille de R.E. SPHYNX du Mas des Lavandes et R.E. OLKA du Mas de la Galandie,
s’est éteinte à presque 14 ans. Elle appartenait à Bruno TOURNABIEN.

C'était une super chienne qui a fait de l'Agility avec la famille et la recherche
de certains produits avec Bruno. J'ai toujours en tête le jour où nous avons fait
la surprise à la fille de Bruno en lui apportant au Bourget à une finale d'Agility.

09/07/2016 : Régionale Bergers Belges à Lapalisse (03) Juge : Mme VARLET
   En Classe Jeunes Mâles : LEE KAYA 1er EX
   En Classe Ouverte Mâles : IOTAH 1er EX et CR
   LEE KAYA a obtenu le CANT, le CSAU et le TAN. Il a été confirmé.
           Merci pour votre participation et votre travail.

03/07/2016 : Finale du Grand Prix de France d'Agility à Chalons en Champagne (54)
En seniors : HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX a terminé 90ème sur 247 participants
En Junior : HADESS conduite par Yann PLANTUREUX a terminé 2ème sur 16 participants.
            Bravo aux 2 conducteurs et à HADESS !!!!

24/06/2016 : Championnat d'Espagne à Madrid
(Juge : Mr KARCHER)
En Classe Champion Femelles :
GWENDA obtient le CACIB.

05/06/2016 : 3 chiens des Iles du Sud ont participé au Championnat de France de beauté, à Metz
Les juges étaient Mme BERTON pour les mâles et Mr GRIOL pour les femelles
En Classe Ouverte Mâle : IOTAH 2ème EX,
En Classe Ouverte Femelle : s.r. HYDOLLE EX,
En Classe Jeune Femelle : LILLI 1ère EX.

29/05/2016 : Concours Agility de Villedieu sur Indre, Juge : Mr MEDAUER
3ème partie de brevet pour DS conduite par Valérie HERNANDEZ.

14/05/2016 : Régionale Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18) Juge : Mr ROISE
    En Classe Intermédiaire Mâles : JOY 3ème EX, JOKER 4ème EX et JOSKO TB
    En Classe Travail Mâles : JUNIOR 2ème EX
    En Classe Ouverte Mâles : IOTAH 1er EX
                        Merci pour votre participation en beauté.

13/05/2016 : Mondiale des Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18) Canicross
    
                                         JOY avec Ludivine : 3ème
          GAYCO avec Éloïse : 4ème.
 
         Bravo et merci pour votre participation en travail.

 

 

 

 

08/05/2016 : SKAÏ des Iles du Sud nous a quitté
La Reproductrice d’Elite catégorie A, SKAÏ des Iles du Sud,
fille de s.r. LITHIUM des Iles du Sud et R.E. OLKA du Mas de la Galandie,
s’est éteinte à l’âge de presque 15 ans à la suite d’une congestion cérébrale.


 

01/05/2016     Sélectif GPF d'Agility à Ballan Miré (37) juge Roger DUPONT
Seniors  C :    2ème    s.r. HADESS des Iles du Sud conduite par Isabelle PLANTUREUX.
Jeunes   C :     1er       s.r. HADESS des Iles du Sud conduite par Yann PLANTUREUX.
Félicitations à ces 2 équipes qui seront présentes à la finale, les 2 et 3 juillet, à Chalons en Champagne..

13/04/2016 : L'élevage des Iles du Sud est 2ème au palmarès 2015 des élevages Français Malinois du CFCBB.
Merci aux propriétaires de : COOPER, CORKY, ELFY, GAYCO, GWENZO, GALICE, HADESS, HESTIA,
HINDY, HOSLO, HYDOLLE, ILTON, INWAK, IOTAH, JOKER, JOSKO, JOY, JUNIOR, JERSEY, JOLIE et JV.
Voir la rubrique
STATISTIQUES
Meilleures Reproductrices :  3ème CANELLE
                                                     5ème s.r. GALICE
                                                     8ème CARESS
                                                     9ème GWEN

13/03/2016 : Spéciale Bergers Belges à Périgueux
9 chiens de l'élevage des Iles du Sud ont été présentés en Beauté sur 18 inscrits
Les juges étaient Madame BERTON pour les femelles et Mr JUIF pour les mâles
En classe Intermédiaire Mâle : JOKER 2ème EX et JOSKO 3ème EX
En Classe Ouverte Mâle : GAYCO est 2ème EX.
En Classe Travail Mâle : JUNIOR 1er EX RCACS-RCACIB
En Classe Jeune Femelle : JERSEY 1ère EX et Meilleur Jeune Malinois (sur le ring d'honneur)
En classe Intermédiaire Femelle : JV 3ème EX
En Classe Ouverte Femelle : HYDOLLE 1ère EX RCACS et GALICE 2ème EX
En Classe Vétéran Femelle : SKAÏ 1ère EX
Confirmation pour : JOKER, JUNIOR, JERSEY, JV et JOSKO.
Merci à ceux qui ont fait le déplacement pour les Iles du Sud.

14/02/2016 : Exposition de FAFE (Portugal) Juge : Rui Oliveira
GWENDA obtient le CAC.

06/02/2016 : CSAU Excellent pour JOKER et JUNIOR
Brevet Pistage Français pour JUNIOR des Iles du Sud (188 points/200)
Bravo à Martial pour son travail.

10/01/2016 : Spéciale Paris Dog Show (juge : Amanda MC LAREN)
HINDY a été classé 3ème TB en classe ouverte

22/11/2015 : Pistage Français échelon 1 pour ISEULT des Iles du Sud (Excellent 164 points/200)
Iseult pourra concourir en échelon 2. Bravo à Xavier pour son travail.

08/11/2015 : Exposition de BRAGA (Portugal) Juge : Carmen Navarro
GWENDA obtient le CAC/CACIB et meilleur de race.

20/09/2015 Championnat Régional d'Obéissance au Subdray (18) juge Alain PILATE
Classe 1 : 3ème EX ILKA du Clos d'Ivan conduite par Vincent PLANTUREUX
Classe 2 : 1ère EX s.r. HADESS des Iles du Sud conduite par Isabelle PLANTUREUX.
Félicitations à ces 2 équipes pour leur belle prestation.

22 et 23/08/2015 : Nationale d'élevage Bergers Belges à Aubigny sur Nère (18)
18 chiens de l'élevage des Iles du Sud ont été présentés en Beauté, au CANT, au TAN,
à l'Agility, à l'Obéissance, au Canicross et au Cavage.

En Beauté, les juges étaient Madame BERTON pour les mâles, Dr SCHAFFNER pour les femelles adultes
et les femelles Junior étaient jugées par Mme DUGUÉ.
En classe Ouverte Mâle : ELFY 5ème EX,
GAYCO, GWENZO, HINDY, HOSLO et IOTAH EX
INWAK TB.
En classe Vétéran Mâle : COOPER est 2ème EX.
En classe Ouverte Femelle : HYDOLLE 5ème EX, GALICE TB.
En classe Junior Mâles : JOKER 1er EX, JUNIOR 2ème EX, JOSKO 3ème EX et JOY 4ème TB.
En classe Junior Femelles : JV 1ère EX, JERSEY 2ème EX, JOLIE 3ème EX et JAZZ Ins.

Apte au CANT(Certificat d'Aptitudes Naturelles au Troupeau) : JOKER, JUNIOR, JOSKO, JOY, JERSEY et JAZZ.

COOPER, GAYCO et GWENZO ont participé au concours Agility.

Canicross : GAYCO 2ème Senior Féminin conduit par Éloïse et gagne le Canirapide conduit par Romain.

En Obéissance Classe 1 : 10ème TB HOSLO 208,50 pts et 16ème B HINDY 188,50 pts.

En Cavage (recherche de truffes) toutes races
En classe A : 2ème JAZZ juge FERRARI, 1ère HADESS juge MOREAU
En Classe B : 4ème JV juge FERRARI
Classement Bergers Belges : En classe A : 1ère JAZZ, 3ème HADESS
En Classe B : 3ème JV

HYDOLLE a été présélectionnée lice recommandée.

Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite tous ceux qui ont participé à des disciplines de travail.
Merci aussi à ceux qui nous ont aidé à présenter tous les chiens.

En Classe Ouverte Femelle : ILKA du Clos d'Ivan est classée TB
et elle a obtenu son TAN TB

En Classe Ouverte Mâle : FAOLAN du Moulin de la Voise est classé 9ème EX
et il est étalon recommandé. C'est le papa des chiots de CARESS, nés le 6 juillet 2015.

11/07/2015 : Concours de Cavage à Adainville (78)
En Classe A LOF : 3ème EX avec 181,20 points JV conduite par Bruno PONROY.

05/07/2015 : Finale du Grand Prix de France d'Agility à Ronchamp (70)
HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX a terminé 53ème sur 247 participants.

01/07/2015 : Il y a 45 ans, mes parents m'avaient offert ma 1ère Malinoise
TAQUINE était née le 1er avril 1970 et j'ai été la chercher le 1er juillet 1970.
Ce fut le début d'une belle histoire d'Amour avec le Berger Belge Malinois, qui dure encore.
Mes chiens ne m'ont jamais déçus, dans la vie au quotidien ainsi qu'au travail.
J'ai ensuite fait des rencontres avec des amoureux de cette variété et je l'ai transmis aussi à beaucoup de propriétaires.
Merci à tous ceux qui ont permis à l'élevage des Iles du Sud d'avoir des bons résultats.

28/06/2015 : Concours de Cavage de Fontafie
En Classe A LOF : 1ère EX avec 187,30 points JV conduite par Bruno PONROY.

27/06/2015 : Concours de Cavage de Saintes
En Classe A LOF : 4ème EX avec 187,60 points JV conduite par Bruno PONROY.

27/06/2015 : Concours d'Obérythmée Villedieu sur Indre (36) juge Mme HUBERT-MEYNIER
En Novice : BM 6ème TB conduite par Anne TESSONNEAU.

21/06/2015 : Concours Agility Allogny(18) juge Mr GASDEBLAY
DS conduite par Valérie HERNANDEZ obtient la 1ère partie de Brevet.

20/06/2015 : Concours d'Obérythmée Allogny (18) juge Mme POUPARD
En Novice : BM 3ème EX conduite par Anne TESSONNEAU.

20/06/2015 : Concours Obéissance de Châteauroux, Juge : Mr PAIN
En Classe 1 : 5ème EX avec 224 points ILKA du Clos d'Ivan conduite par Vincent PLANTUREUX.

05/06/2015 : 8 chiens des Iles du Sud ont participé au Championnat de France de beauté, à Dijon
Les juges étaient Mme VARLET pour les mâles et Mme MC LAREN pour les femelles
En Classe Ouverte Mâle : IOTAH 3ème EX, GAYCO 4ème EX, HINDY et HOSLO EX
En Classe Intermédiaire Femelle : ILKA du Clos d'Ivan 3ème EX
En Classe Ouverte Femelle : HYDOLLE 3ème EX, HADESS 4ème EX, GALICE EX
En Classe Jeune Femelle : JERSEY Très Prometteur.

31/05/2015 : Championnat régional d'Obéissance
organisé par le Club de Chiens du Mantois (78)
(Juge :                               )
En Classe 1 :
HOSLO est 1er EX, conduit par François LAPIERRE
HINDY
est 10ème TB, conduit par Christine LAPIERRE.

 

 

24/05/2015 : Championnat d'Espagne à Madrid
(Juge : Mr STEFANESCU)
En Classe Champion Femelles :
GWENDA obtient le CACIB et meilleur de race.

 

24/05/2015 : Régionale Bergers Belges à Avignon
(Juges : Adultes Mr ROISE, Puppy Mme VARLET)
En Classe Ouverte Mâles : ELFY 1er EX CR, ILTON 4ème EX
En Classe Puppy Femelles : JOLIE Très Prometteur
Au TAN : ILTON  EX

16/05/2015 : Concours Obéissance de Villedieu sur Indre, Juge : Mr PILATE Alain
Au CSAU : EX pour IONA conduite par Évelyne BOUZANNE
                    EX pour ILKA du Clos d'Ivan conduite par Vincent PLANTUREUX
Au Brevet : EX pour GALICE conduite par Claire VÉRITÉ
                     EX pour ILKA du Clos d'Ivan conduite par Vincent PLANTUREUX
En Classe 1 : 4ème TB pour ILKA du Clos d'Ivan conduite par Vincent PLANTUREUX
En Classe 2 : 1er EX pour GOLIATH conduit par David GUILLET
                       3ème B pour HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX.

10/03/2015 : Spéciale Bergers Belges à Saint Brieuc (Juge : Mr GRIOL).
En Classe Ouverte Mâles : HINDY 2ème EX, GWENZO et HOSLO TB  

01/05/2015 : Participation au Sélectif GPF d'Agility à Buzançais
HADESS avec Isabelle sont sélectionnées pour la finale du GPF d'Agility à Ronchamp (70) les 4 et 5 juillet.

25/04/2015 : ILTON a obtenu le CSAU et le brevet d'Obéissance conduit par Alain PILLOUD.

                          

19/04/2015 : Championnat Régional d'Agility Centre en Jeunes :


3ème Yann PLANTUREUX avec la lice s.r. HADESS des Iles du Sud.

 

Bravo à l'équipe !

 

 


12/04/2015 : brevet d'Obéissance pour HINDY conduit par Christine LAPIERRE.

05/04/2015 : Régionale Bergers Belges à Aubigny sur Nère
(Juges : Mâles Dr SCHAFFNER, Femelles Mme STERN-HANF)
En Classe Intermédiaire Mâles : INWAK TB
En Classe Ouverte Mâles : CORKY 4ème EX, HINDY et HOSLO EX
En Classe Intermédiaire Femelles : ILKA du Clos d'Ivan arrivée en retard pour la présentation : EX
En Classe Ouverte Femelles : HADESS et HYDOLLE : EX

20/03/2015 : 1er au palmarès 2014 des élevages Malinois du CFCBB  pour les Iles du Sud.
Merci aux propriétaires de : SKAÏ, UBAYE, UITE, BM, CORKY, CANELLE, CARESS, DJANGO,
DS, ELFY, GAYCO, G'FLAMBEAU, GOLIATH, GWEN, GWENDA, GALICE, GOMETTE, HADESS,
HESTIA, HINDY, HOSLO, HUTCH, HYDOLLE, INWAK, ILTON, IOTAH, IONA et ISEULT.
Voir la rubrique
STATISTIQUES
Meilleurs Reproducteurs :     3ème s.r. UBAYE
                                                   14ème s.r. TIGROU
Meilleures Reproductrices :  
1ère CANELLE
                                   
                 9ème R.E. SKAÏ et s.r. DS
                                                   13ème s.r. VANYLLE
Lauréats mâles : 10ème IOTAH
                               15ème DJANGO et GAYCO
                               21ème s.r. ELFY et GOLIATH
 
           femelles :  4ème s.r. HESTIA
                               5ème HYDOLLE
                             10ème s.r. HADESS
                             13ème ISEULT

15/03/2015 : Spéciale Bergers Belges à Montluçon (Juge : Mme Arsène).
En Classe Intermédiaire Mâles : IOTAH 1er EX
En Classe Ouverte Mâles : HINDY 1er EX CACS/RCACIB et HOSLO 2ème EX RCACS                                               
En Classe Ouverte Femelles : HYDOLLE 3ème EX et HESTIA 4ème EX

15/03/2015 : Concours Obéissance d'Issoudun, Juge : Mr CAILLEAU Jean-Marc
En Classe 2 : 3ème B pour HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX.

31/01/2015 : Pistage Français échelon 1 pour ISEULT des Iles du Sud (Excellent 191 points/200)
Bravo à Xavier pour son travail.
                                   

Le 10 janvier, séance d'apprentissage au travail de recherche en
avalanches.


 

11/01/2015 : Spéciale Bergers Belges Paris Dog Show  (Juge : Mme Bidault)
En Classe Ouverte Mâles : HINDY 1er EX CACS et HOSLO 3ème TB.

29/11/2014 : Brevet de Pistage pour ISEULT des Iles du Sud (Excellent 188 points)
Bravo à Xavier pour ce beau résultat.


12/10/2014 : Spéciale Bergers Belges à Orléans (Juge : Mme Dugué).
En Classe Ouverte Mâles : HINDY 3ème EX, CORKY et HOSLO sont EX,
                                                G'FLAMBEAU et HUTCH sont TB.
En Classe Travail Mâles : GOLIATH 1er EX RCACS.
En Classe Ouverte Femelles : HESTIA 2ème EX et HYDOLLE EX.
G'FLAMBEAU a été confirmé.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens, et ainsi de faire honneur à l'élevage.

Photo de famille aux Iles du Sud







CANELLE, BM, SKAÏ, CARESS, VÉGA, ALEXIS, UITE, HADESS, TAHIS, YANN et BLUES

07/09/2014 : Concours Agility de Villedieu sur Indre, Juge : Mr WATTECAMPS
En 1er degré : 3ème partie de brevet pour HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX.

23 et 24/08/2014 : Nationale d'Élevage Bergers Belges, à Aubigny sur Nère (18)
17 chiens des Iles du Sud sont inscrits en beauté à la 55ème Nationale d'Élevage
organisée par le Club Français du Chien de Berger Belge.
Les juges étaient M SCHAFFNER pour les mâles adultes et Mme ARSENE pour les femelles adultes,
et les jeunes étaient jugés par Mme BIDAULT.
En classe Ouverte Mâle : DJANGO 5ème EX et GAYCO TB.
En classe Intermédiaire Mâle : INWAK 4ème TB.
En classe Vétéran Mâle : UBAYE est EX.
En classe Ouverte Femelle : HADESS 8ème EX, CARESS 9ème EX,
CANELLE et GOMETTE EX+, GALICE, GWEN et HESTIA sont EX.
En classe Intermédiaire Femelle : HYDOLLE 5ème EX.
En classe Champion Femelle : GWENDA est 4ème EX.
En classe Vétéran Femelle : UITE est 2ème EX.
En classe Jeunes Mâles : IOTAH est 2ème EX et ILTON 4ème TB.
En classe Jeune Femelle : ISEULT est 2ème EX.
Apte au CANT(Certificat d'Aptitudes Naturelles au Troupeau) : INWAK, ILTON, IOTAH.
Au CSAU (Certificat de Sociabilité et d'Aptitude à l'Utilisation) : IOTAH est EX.
INWAK, ILTON, IOTAH et ISEULT ont été confirmés.
DJANGO, GAYCO et GWENZO ont participé au concours Agility.
GAYCO a participé au concours Canicross.
En Obérythmée : 1er pas CARESS est EX et en Novice BM est EX.
3 chiennes ont été présélectionnées à la recommandation : GALICE, HADESS et HESTIA.
Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite aussi tous ceux qui ont participé à des disciplines de travail.
Merci aussi à ceux qui nous ont aidé à présenter tous les chiens.

23/08/2014 : GOLIATH a obtenu son Brevet de Ring avec 96,15 pts. Félicitations.

20/08/2014 : nous avons une pensée émue pour VÉGA, la Tervueren d'Élodie, qui s'en est allée.
Élodie avait commencé l'éducation de VÉGA au club de Villedieu, ensuite elle est entrée dans la famille.

VÉGA s'était bien intégrée dans la meute de poils courts des Iles du Sud.
Fabien s'est fait plaisir en Agility 3ème degré, puis quand nous avons perdu TAHIS, Yann l'a conduit en Agility.
VÉGA nous a fait un énorme plaisir en montant sur la 3ème marche du podium, avec Yann, au Grand Prix de France, aux Sorinières.

06/07/2014 : Finale du Grand Prix de France d'Agility aux Sorinières (44)
CANELLE conduite par Daniel a terminé 87ème sur 235 participants.

07/06/2014 : 3 chiens des Iles du Sud ont participé au Championnat de France de beauté, à Angers
Les juges étaient Mme BIDAULT pour les mâles et le Dr DESCAMPS pour les femelles
En Classe Ouverte Mâle : GAYCO  EX
En Classe Intermédiaire Femelle : HYDOLLE 1er EX
En Classe Ouverte Femelle : HESTIA 4ème EX

10/05/2014 : Régionale d'Élevage Berger Belge à Avèze (Gard)
Le  juge était Mr JUIF
En Classe Ouverte Femelle : HESTIA 3ème EX

17/05/2014 : CSAU pour ISEULT conduit par Xavier HORGASSAN.

08/05/2014 : Spéciale Bergers Belges à Flins sur Seine (78) (Juge : Dr SCHAFFNER).
En Classe Intermédiaire Mâles : HOSLO est 1ère EX , HINDY 3ème TB et HUTCH 4ème TB.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens.

04/05/2014 : 8 chiens des Iles du Sud ont participé à la Régionale d'Élevage Berger Belge à Montrond-les-Bains.
Les  juges étaient : Mme BERTON et Mr GRIOL.
En Classe Jeune Mâle : ILTON 1er EX et IOTAH 2ème EX.
En Classe Intermédiaire Femelle : HYDOLLE 1er EX.
En Classe Ouverte Mâle : s.r. ELFY 1er EX et CR.
En Classe Ouverte Femelle : HESTIA 3ème EX et HADESS 4ème EX.
En Classe Vétéran Femelle : R.E. SKAÏ 1ère EX et BM 2ème EX.
HYDOLLE a obtenu le TAN.

01/05/2014 : Participation au Sélectif GPF d'Agility à Vierzon : GAYCO avec Éloïse et CANELLE avec Daniel.
CANELLE avec Daniel sont sélectionnés pour la finale du GPF d'Agility aux Sorinières (44) les 5 et 6 juillet.

12/04/2014 : brevet d'Obéissance pour HOSLO conduit par François LAPIERRE.

23/03/2014 : Concours Agility de Châteauroux, Juge : Mr GASDEBLAY
En 1er degré : 1ère partie de brevet pour HADESS conduite par Isabelle PLANTUREUX.

09/03/2014 : Spéciale Bergers Belges à Périgueux (Juge : Mr GRIOL).
En Classe Ouverte Femelles : HADESS 2ème EX RCACS/RCACIB, HESTIA 3ème EX et GALICE 4ème EX.
En Classe Jeune Femelles : ISEULT est 1ère EX , meilleure Jeune Malinois et 2ème meilleure Jeune du 1er Groupe de l'exposition,
HYDOLLE 2ème EX et IONA 3ème EX.
IONA et ISEULT ont eu le CANT.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens, et ainsi de faire honneur à l'élevage.

24/02/2014 : palmarès 2013 des élevages Bergers Belges Malinois 4ème pour les Iles du Sud.
Merci aux propriétaires de : UBAYE, BLUES, COOPER, CORKY, DEVNET, ELFY, GAYCO, GWENZO,
GWEN, GALICE, GAME GIRL, HADESS, HESTIA, HINDY, HOSLO, HUTCH, HYDOLLE.
Voir la rubrique
STATISTIQUES
Meilleurs Reproducteurs :      6ème s.r. UBAYE
                                                  23ème s.r. TIGROU

Meilleures Reproductrices : 5ème CANELLE
                                   
            15ème R.E. SKAÏ
                                                  22ème s.r. DS
Lauréats mâles : 17ème HUTCH
                             18ème GAYCO, HINDY et HOSLO
 
           femelles : 3ème et Meilleure Jeune HESTIA
                             10ème HADESS
                             18ème GALICE

17/02/2014 : Spéciale Bergers Belges à Bourg en Bresse (Juge : Mme Varlet) .
En Classe Ouverte Mâles : DJANGO 2ème EX, GAYCO est 3ème EX et s.r. ELFY 4ème EX.
En Classe Jeune Mâles : IOTAH 2ème EX.
En Classe Ouverte Femelles : s.r. DS 1ère EX CACS/RCACIB, HESTIA 3ème EX, GOMETTE 4ème EX et HADESS 5ème EX.
En Classe Jeune Femelles : HYDOLLE est 1ère EX et meilleure Jeune.
GOMETTE et HYDOLLE ont été confirmées.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens, et ainsi de faire honneur à l'élevage.

05/10/2013 : Spéciale Berger Belge à Avignon.
La juge était : Mme Varlet.
En Classe Ouverte Mâle : s.r. ELFY est 1er EX RCACS.

28/09/2013 : 4 chiens des Iles du Sud ont participé à la Régionale d'Élevage Berger Belge à Fougères.
La juge était : Mme Bidault.
En Classe Jeune Mâle : HINDY 1er EX, HOSLO 2ème EX et HUTCH 3ème EX.
En Classe Ouverte Mâle : GWENZO 2ème EX.
HINDY, HOSLO et HUTCH ont été confirmés et ont obtenus le CSAU.
GWENZO, HINDY, HOSLO et HUTCH ont obtenus le TAN.

26/02/2014 : GWENDA des Iles du Sud est devenue Championne d'Espagne (28/01/2014)
                    18/09/2011 : Lalin CDF 1ère TB meilleur débutant juge Rodriguez (Espagne)
                    29/01/2012 : Porto CJF 1ère EX meilleur jeune juge Oliveira (Portugal)
                    25/03/2012 : Vigo CJF 1ère EX meilleur jeune juge Kuzelj (Bulgarie)
                    25/11/2012 : Talavera CIF 1ère EX CAC, CACIB meilleure de race juge Romero(Espagne)
                    20/01/2013 : Vigo CIF 1ère EX CAC, CACIB meilleure de race juge Gil (Espagne)
                    23/02/2013 : Valladolid CIF 1ère EX CAC meilleure de race juge Skalin (Finlande)
                    07/04/2013 : Esquivias COF 1ère EX CAC meilleure de race juge Peinado (Espagne)
                    22/09/2013 : COF 2ème EX RCACS juge Berton (France) Test sociabilité S+ ; Test stress acoustique D
                    16/02/2014 : Fafe (Portugal) CAC et BOB juge Nemanja Jovanovic

30/08 et 01/09/2013 : Nationale d'Elevage Bergers Belges, à Aubigny sur Nère
12 chiens des Iles du Sud ont été récompensés à la 54ème Nationale d'Élevage
organisée par le Club Français du Chien de Berger Belge, dans le Cher

2 chiens ont participé en Agility, 1 chienne en Obéissance et 2 chiennes en Obérythmée

GALICE a obtenu le CSAU (Certificat de Sociabilité et d'Aptitude à l'Utilisation)

GAYCO a obtenu le TAN de Championnat EX+ (Test d'Aptitudes Naturelles)

HYDOLLE a obtenu le CANT (Certificat d'Aptitudes Naturelles au Troupeau)

En Classe Ouverte Mâles : GAYCO est 8ème Excellent, s.r. ELFY et GWENZO sont Excellent.
En Classe Jeune Mâles : HUTCH est Très Bon.
En Classe Vétéran Mâles : s.r. UBAYE est 1er Excellent.

En Classe Championne Femelles : s.r. DEVNET est 7ème Excellente
En Classe Intermédiaire Femelles : HADESS est 3ème Excellente, HESTIA est 4ème EX et GALICE est TB
En Classe Jeune Femelles : HYDOLLE est 3ème TB

AGILITY : GAYCO et GWENZO

OBÉISSANCE Classe 1 : HADESS est 1ère EX

OBÉRYTHMÉE Premiers Pas : BM est 3ème EX et UITE est 4ème EX

Je remercie tous les propriétaires qui ont fait le déplacement pour encourager
et promouvoir l'élevage des Iles du Sud.
Je félicite aussi tous ceux qui participent à des disciplines de travail.

25/07/2013 : TAHIS s'en est allée rejoindre BLUES et OLKA.

14/07/2013 : participation des Iles du Sud à la finale du Sélectif du Grand Prix de France d'Agility
en Seine Maritime.

En Senior : TAHIS conduite par Isabelle Plantureux a terminée 68ème sur 233.


En Poussin : TAHIS conduite par Yann Plantureux a terminé sur le podium 2ème sur 5.
BRAVO à ces deux conducteurs, et à TAHIS, bien sûr !

 

09/07/2013 : Suite à un problème rénal, BLUES s'est endormi à la maison de ses maitres et a rejoint OLKA.



 



15/06/2013 : 4 chiens des Iles du Sud ont participé à la Régionale d'Élevage Berger Belge à Vichy.
La juge était : Mme Berton.
En Classe Intermédiaire Femelle : HADESS 3ème EX et GALICE 4ème EX.
En Classe Ouverte Femelle : GWEN 2ème EX.
En Classe Puppy Femelles : HYDOLLE a été Très Prometteur.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens, et ainsi de faire honneur à l'élevage.

21/04/2013 : 4 chiens des Iles du Sud ont participé au Championnat Régional d'Agility Région Centre à Bourges.
En 2ème degré : BLUES s'est classé 12ème, conduit par Vincent Plantureux,
CANELLE s'est classée 13ème, conduite par Daniel Charlot,
UBAYE s'est classé 16ème, conduit par Eloïse Darchy.
En 3ème degré : TAHIS s'est classée 9ème, conduite par Isabelle Plantureux.
En Poussin : Yann Plantureux s'est classé 1er avec TAHIS.

Obéissance : le 20 avril BLUES et HADESS ont obtenus un EX en Classe 1,
le 21 GOLIATH a obtenu son Brevet, conduit par David Guillet.

13/04/2013 : 5 chiens des Iles du Sud ont participé à la Spéciale Berger Belge à Limoges.
Le juge était Mr JUIF.
En Classe Ouverte Mâle : s.r. BLUES a été classé 1er EX CACS-CACIB et meilleur mâle Malinois,
COOPER a été classé 6ème EX et GAYCO a été EX.
En Classe Vétéran mâle : s.r. UBAYE a été classé 1er EX.
En Classe Intermédiaire Femelle : HESTIA a été 1ère EX RCACS.

08/04/2013 : 8 chiens des Iles du Sud ont participé à la Régionale d'Élevage Berger Belge à Aubigny sur Nère.
Les juges étaient : Mme Varlet et Mme Bidault.
En Classe Ouverte Mâle : CORKY a été classé 4ème EX et s.r. BLUES a été EX.
En Classe Intermédiaire Femelle : HESTIA a été 2ème EX, HADESS 3ème EX et GALICE 4ème EX.
En Classe Puppy Mâles : HINDY, HOSLO et HUTCH ont été Très Prometteur.
GALICE et HADESS ont été confirmées.
HESTIA a obtenu le CSAU. HESTIA et HADESS ont obtenu le TAN EX.
HINDY, HOSLO et HUTCH ont obtenu le CANT.
Merci aux propriétaires d'avoir présenté leurs chiens, et ainsi de faire honneur à l'élevage.

12/03/2011 > la Reproductrice d'Elite OLKA du Mas de la Galandie s'en est allée

 

 

 

 

Daniel et Yann sont bien entourés par :
VEGA du Domaine d'Artémis, UVA des Guerriers Pacifiques, SKAÏ des Iles du sud,
BM des Iles du sud , OLKA du Mas de la Galandie, TAHIS des Iles du sud,
BLUES des Iles du sud et UITE des Iles du sud.

Photo prise au club de Bourges par une admiratrice anonyme, merci à elle.

16/12/2005 > Les Iles du Sud sur la Toile

  OLKA du Mas de la Galandie nous a quitté le 12 mars 2011

La Reproductrice d’Elite catégorie A, OLKA du MAS DE LA GALANDIE,
fille de R.E. MAUBRAY du Maugré et R.E. Ch. HALSANE du Mas de la Galandie,
s’est éteinte à l’âge de 12 ans et 4 mois à la suite d’une congestion cérébrale.
Issue de l’élevage du Mas de la Galandie, elle a su transmettre ses qualités
aux 3 portées qu’elle fit à l’élevage des Iles du Sud.

1999 - Exposition Internationale Nantes : CJF 2ème EX
2000 - Championnat de France Longchamp : COF 4ème EX
         - Nationale d’Elevage Saint Denis de l’Hôtel : COF EX+, CSAU EX, TAN EX, Sélectionnée Lice Recommandée
2001 - Spéciale Berger Belge Bourges : COF 2ème EX RCACS
         - Exposition Internationale Nantes : COF 3ème EX
         - Championnat de France Le Bourget : COF EX
2002 - Régionale Berger Belge Mehun-sur-Yèvre : TAN de Championnat
         - Exposition Internationale Montluçon : COF 2ème EX R.C.A.C.S. - R.C.A.C.I.B.
         - Exposition Châteauroux : COF 2ème EX
         - Spéciale Berger Belge Périgueux : COF 3ème EX
2003 - Spéciale Berger Belge Toulouse : COF 2ème EX R.C.A.C.S.
         - Exposition Internationale Châteauroux : COF 1ère EX CACS - CACIB Meilleur de Race
         - Nationale d’Elevage La Châtre : COF EX
2007 - Nationale d’Elevage Commentry : CVF 4ème EX
2009 - Nationale d’Elevage Saint Denis de l’Hôtel : CVF EX

Mais Olka avait d’autres passions que les expositions canines
puisqu’elle s’adonna avec ses maîtres à l’Agility
dont elle obtint le brevet en 2001.
Elle participa ainsi à plusieurs Championnats Régionaux
et Sélectifs Grand Prix de France (2003, 2004 et 2006).
En 2006, elle passa son Brevet d’Obéissance.
En 2007, elle prit une retraite bien méritée pour se
consacrer à sa famille.

Nous remercions Daniel Charlot pour ce magnifique cadeau
qu’il nous a fait et qui lui a permis de continuer son élevage.
Olka, tu es entrée dans nos vies le 28 décembre 1998,
surtout par tes bêtises d’abord puis ta douceur et ta gentillesse,
tu as su t’imposer par ta prestance au sein de la « meute ».
Tu savais si bien allier le meilleur au pire, en Agility surtout,
où tu savais rendre chaque parcours unique.

Olka, tu étais tellement pleine de vie.
Tu ne pensais qu’à jouer, rien au monde ne t’aurais arrêté.
Il a fallu qu’une congestion cérébrale t’arrache à ta famille.
Tu nous a tellement apporter de joie et de bonheur
que c’est le cœur lourd que la décision fut prise d’abréger tes souffrances.
Madame Berton-Sarlat dit que certains chiens nous manquent plus que d’autres.
Sache « mémère » que tu seras à jamais marquée au fer rouge dans nos cœurs.

Isabelle, Vincent et Yann

Revenir à la Une

Les Iles du Sud sur la Toile [16/12/2005]


s.r. TAQUINE avec sa première portée en juillet 1973

Grâce à une sélection rigoureuse, concrétisée par des résultats en concours dans diverses disciplines (Agility, Obéissance, Beauté ...), l'élevage familial de Bergers Belges Malinois des Iles du Sud s'est forgé une réputation par le bouche-à-oreille.
Il lui manquait un site web où chacun peut trouver les informations qu'il recherche. C'est maintenant chose faite !
Le site est en perpétuelle évolution, revenez donc nous visiter régulièrement !

Revenir à la Une

22/06/2017 : UDJY des Iles du Sud nous a quitté.
Fille de R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie et R.E. SKAÏ des Iles du Sud,
elle appartenait à Jean-Claude GRAND.


21/06/2017 : Résultat du Studbook du CFCBB pour l'année 2016
                     L'élevage des Iles du Sud est classé 2ème avec 323 points.

 Ce résultat est obtenu grâce aux résultats de : SKAÏ, GAYCO, GALICE, HINDY, HYDOLLE,
IOTAH, JOKER, JUNIOR, JERSEY, JV, JOSKO, JOY, JOLIE, LEE-KAYA, LILLI et LITCHY.