PRÉVISIONS 2018           

Dernière mise à jour : 07/04/2018

Pour réserver un chiot sur une future portée ou pour avoir une information,
n'hésitez pas à nous envoyer un mail à l'adresse suivante :

lesilesdusud@orange.fr
  ou en téléphonant au  02 54 34 48 42
La liste des acquéreurs est faite suivant l'ordre d'arrivée des chèques de réservation, mais
les chèques ne seront encaissés qu'après la naissance des chiots, si nous pouvons vous satisfaire.
Les chiots sont choisis vers l'âge de 7 semaines et partent de l'élevage, à Châteauroux 36000,
à 8 semaines, vermifugés, identifiés (puce électronique), primo vaccinés, test ADN et inscrits au L.O.F.
   offre un Coffret Croissance Médium à chaque chiot
Les chiens de l'élevage, ainsi que les chiots, sont nourris avec des produits
ROYAL CANIN

Pour 2018, nous avons prévu 2 unions que vous pouvez consulter ci-dessous :

1ère prévision

LITCHY des Iles du Sud (B)
x
Winalmik's THOR (A)
2ème prévision

s.r. JV des Iles du Sud (A)
x
s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A)






NOMS des chiots déjà réservés

mâles femelles

ONE

ORA














1ère prévision :

LITCHY des Iles du Sud (B)
[s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A) x CARESS des Iles du Sud (A)]
                            sera saillie par l'étalon italien
Winalmik's THOR (A)
[R.E. Ch. URUG du Mas de la Galandie (A) x R.E. Ch. Winalmik's ALL ABOUT'U (A)]

Chiots retenus sur cette prévision de portée :

mâles femelles
2
3

 

 

 

mâles femelles

ONE



ORA




 

 
 
 
 
 
 
 

Photos des parents Winalmik's THOR et LITCHY des Iles du Sud

Merci aux photographes

Cliquez sur les petites photos et les grandes seront à l'écran.



Winalmik's THOR



Winalmik's THOR









LITCHY
des Iles du Sud



LITCHY
des Iles du Sud








Pedigree des futurs chiots

Les mâles sont en bleu et les femelles en rose.

I      chiots          I        parents          I   grands-parents         I      arrières grands-parents   



R.e. JUSTINIEN du Mas de la Galandie (A)

R.E. Ch. URUG du Mas de la Galandie (A)
CANT, CSAU



R.E. Ch. RAGAZZA du Mas de la Galandie (A)
Winalmik's THOR (A)
CANT, OBÉ 1, AGI 1


UBINEC du Baiser Orageux (A)
R.E. Ch. Winalmik's ALL ABOUT'U (A)
CSAU, TAN EX+, AGI 2, CAL 2


O....  des Iles du Sud

Nés  le ?? / ?? / 2018

 

Ch.ALL EYEZ ON ME du Baiser Orageux (A) CAL 2, AGI 3




SHAMBALLA de la Closerie de Yenda (A)
 CSAU, TAN
s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A)
ADN, CSAU, TAN

s.r. BLISS du Moulin de la Voise (B)
CANT, CSAU, TAN Champ, B. Ring
LITCHY des Iles du Sud (B)
ADN, CSAU, TAN



R.E. Ch. ALEXANDRE du Hameau Saint Blaise (A) CSAU, TAN, AGI 3, OBÉ 3

CARESS des Iles du Sud (A)
CANT, CSAU, TAN, B. Obéissance, B. Agility, Obérythmée



s.r. VANYLLE des Iles du Sud (A)
CSAU, TAN
 
 


 











Palmarès de Winalmik's THOR

Winalmik's THOR appartient à Paolo ZANI


2012
- radio des hanches AA
- radio des coudes 0

2014
- Suisio (Italie) CANT juge CAVALCHINI

2015
- Monza (Italie) Brevet Agility
- Nationale d'Élevage Italie Erba COM 2ème EX Mme BERTON


2017
- Brevet d'Obéissance Maria Di Francesco

2018
- Exposition LODI (Italie) COM TB Dr SCHAFFNER

Palmarès de LITCHY des Iles du Sud

LITCHY des Iles du Sud appartient à Daniel CHARLOT


2016
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CANT Mr LEGATTE
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CJF TB Mr ROISE
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère confirmation
- Villedieu sur Indre CSAU EX Mme NOMINÉ
- radio des hanches BB


2017
- Certificat d'Aptitude à l'Éducation Sociale du Chien Mme TESSONNEAU
- Régionale d'élevage Aubigny sur Nère CIF 1ère EX Dr SCHAFFNER
- Régionale d'élevage Aubigny sur Nère TAN EX Mr ROLLAND
- Spéciale Limoges CIF 3ème EX Mme VARLET
- Championnat de France Nantes CIF 1ère EX Mr ROISE
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COF 9ème EX Mme DUGUÉ


2018
- Spéciale Bourges COF 3ème EX  Mr THÉVENON






2ème prévision :
s.r. JV des Iles du Sud (A)
[R.E. ARTISTE du Domaine de Vauroux (A) x s.r. GALICE des Iles du Sud (A)]
                    sera saillie par l'étalon
s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A)
[SHAMBALLA de la Closerie de Yenda (A) x s.r. BLISS du Moulin de la Voise(B)]


  Chiots retenus sur cette prévision de portée :

mâles femelles
1
3

 


mâles femelles
   
   
   
   
   

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Photos des parents s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise et s.r. JV des Iles du Sud  

Merci aux photographes

Cliquez sur les petites photos et les grandes seront à l'écran.


s.r. FAOLAN
du Moulin de la Voise

s.r. FAOLAN
du Moulin de la Voise

s.r. FAOLAN
du Moulin de la Voise

s.r. FAOLAN
du Moulin de la Voise

s.r. JV
des Iles du Sud

  s.r. JV
des Iles du Sud

s.r. JV des Iles du Sud





Pedigree des chiots de s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise et s.r. JV des Iles du Sud


Les mâles sont en bleu et les femelles en rose.

I      chiots          I        parents          I   grands-parents         I      arrières grands-parents   



 s.r. NACHO des Iles Fidji (A)
CSAU, TAN

 SHAMBALLA de la Closerie de Yenda (A)
CSAU, TAN


NAVAJA de la Closerie de Yenda (A)
 s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise (A) ADN
CSAU, TAN Championnat


s.r. Ch. UILLEANN du Mas des Lavandes (A)
CANT, CSAU, TAN, B. Décombre
s.r. BLISS du Moulin de la Voise (B)
CANT, CSAU, TAN Championnat, B. Ring


?      des Iles du Sud

Né le ?? / ?? / 2018

 

SPRITE du Domaine de Vauroux (A)
CANT, CSAU, TAN, Agility 3




R.E. Ch. ROMULUS du Domaine de Vauroux (A)
ADN, TAN, TATD, B. Ring, B. Pistage
R.E. Ch. ARTISTE du Domaine de Vauroux (A) ADN
CSAU, TAN,B. Pistage, Pistage 3

R.E. RAMA du Domaine de Vauroux (A)
s.r. JV des Iles du Sud (A), Test ADN Comp,
CSAU, TAN, Cavage B



s.r.  UBAYE des Iles du Sud (A) ADN
CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance, Flyball

s.r. GALICE des Iles du Sud (A) ADN Comp
CANT, CSAU, B. Obéissance,



  CARESS des Iles du Sud (A) ADN
CANT, CSAU, TAN, B. Agility, B. Obéissance, Obérythmée
 
 

Palmarès de s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise

s.r. FAOLAN du Moulin de la Voise appartient à Caroline GUILLOUX.

2011

- Régionale L'Isle Adam CJM 1er EX meilleur Jeune Mme ARSENE

2012

- Spéciale Paris Dog Show CJM 1er EX Meilleur Jeune Mr GRIOL
- Régionale Ouistreham CIM 1er EX Mr GRIOL
- Radio de dysplasie (AA)
- CSAU juge SECRETAIN
- Test ADN

2013

- Régionale Provins COM 2ème EX Mme MC LAREN
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COM 9ème EX Mme VARLET
- TAN Ex

2014

- Spéciale Flins COM 3ème EX Dr SCHAFFNER
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COM TB Dr SCHAFFNER
- TAN Championnat EX +
- Spéciale Orléans COM EX Mme DUGUÉ

2015

- Spéciale Saint Brieuc COM 1er EX CACS Mr GRIOL
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COM 9ème EX Mme BERTON
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère sélectionné étalon recommandé

 

Palmarès de JV des Iles du Sud

s.r. JV des Iles du Sud appartient à Daniel CHARLOT et elle est conduite en Cavage, en classe B, par Bruno Ponroy.


2014
- Test ADN et certificat ADN de parenté



2015
- Concours de Cavage Saintes Classe A 4ème EX Mr ARRIGHI
- Concours de Cavage Fontafie Classe A 1er EX Mr MOREAU
- Concours de Cavage Adainville Classe A 3ème EX Mme FERRARI
- Concours de Cavage Aubigny sur Nère Classe B 3ème EX Mme FERRARI
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CJuniorF 1ère EX Mme DUGUÉ
- Concours de Cavage Brunstatt Classe B 16ème EX Mme FERRARI
- Concours de Cavage Blotzheim Classe B 11ème EX Mme FERRARI
- Concours de Cavage Marsac Classe B 4ème EX Mme FERRARI


2016
- Concours de Cavage Pradines Classe B 9ème EX Mr GOMEZ
- Spéciale Périgueux CIF 3ème EX Mme BERTON
- Spéciale Périgueux Confirmation
- Lecture de dysplasie : AA
- Concours de Cavage Pradines Classe B 7ème EX Mr ARRIGHI
- Concours de Cavage Saint Médard Classe B 17ème EX Mr MEUNIER
- Concours de Cavage Tresse Classe B 25ème EX Mr ARRIGHI
- Concours de Cavage Larochebeaucourt Classe B 8ème EX Mr MEUNIER
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CIF 5ème EX Mme BERTON
- Concours de Cavage Aubigny sur Nère Classe B 4ème EX Mme FERRARI
- Concours de Cavage La Champenoise Classe B 3ème EX Mr MOREAU
- Concours de Cavage Uchizy Classe B 13ème TB Mme FERRARI
- Concours de Cavage CCPV Classe B 5ème EX Mr MEUNIER
- Concours de Cavage Saint Genis d'Hiersac Classe B 5ème EX Mr MEUNIER
- Concours de Cavage Labastide Marnhac Classe B 7ème EX Mr ARRIGHI
- Concours de Cavage Mazeray Classe B 10ème EX Mr MEUNIER


2017
- Concours de Cavage Pradines Classe B 16ème EX Mr GOMEZ
- Concours de Cavage Taillebourg Classe B 18ème EX Mr BRASSAT
- Concours de Cavage Larosière Classe B 15ème EX Mr ARRIGHI
- Régionale Bergers Belges Aubigny sur Nère COF 1ère EX RCR juge Dr SCHAFFNER
- Régionale Bergers Belges Aubigny sur Nère CSAU TB Mr ROLLAND
- Régionale Bergers Belges Aubigny sur Nère TAN EX Mr ROLLAND
- Spéciale Limoges COF 3ème EX Mme VARLET
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COF 8ème EX Mme DUGUÉ
- Sélectionnée Lice Recommandée
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère Cavage Classe B :
    samedi 1ère EX Mme FERRARI
    dimanche 4ème EX Mme NOMINÉ
    cumul des 2 concours Prix Jean Clesse 1ère
- Concours de Cavage Coutras Classe B 5ème EX Mr GOMEZ


2018
- Concours de Cavage Pradines Classe B 6ème EX Mr ARRIGHI
- Concours de Cavage Lalbenque Classe B 2ème EX Mme NOMINÉ
- Concours de Cavage La Rozière Classe B 12ème EX Mr GOMEZ
- 11ème sélectionné sur 25 pour le Championnat de France de Cavage 773,60 points
- Championnat de France de Cavage Sorges (24) 6ème/25
- Coupe de France de Cavage Sorges (24) 7ème/25
- Spéciale Limoges COF 1ère EX CACS/CACIB Meilleure de sexe opposé Mme DUGUÉ