PRÉVISIONS          

Dernière mise à jour : 08/11/2019

La sélection aux Iles du Sud n'est pas faite sur le mordant,
donc nous ne pouvons pas répondre aux personnes recherchant un chien pour les disciplines de mordant.
Nos chiens peuvent être des chiens de famille et pratiquer les disciplines suivantes :
Agility, Obéissance, Obérythmée, Cavage, Canicross, Pistage, Chiens visiteurs.

Pour réserver un chiot ou pour avoir une information,
n'hésitez pas à nous envoyer un mail à l'adresse suivante :

lesilesdusud@orange.fr
  ou en téléphonant au  02 54 34 48 42

Les chèques de réservation ne sont encaissés qu'après la naissance des chiots, si nous pouvons vous satisfaire.

Les chiots sont choisis par l'éleveur vers l'âge de 7 semaines et partent de l'élevage, à Châteauroux 36000,
à 8 semaines, vermifugés, identifiés (puce électronique), primo vaccinés, test ADN et inscrits au L.O.F.


offre un Coffret Croissance Médium à chaque chiot
Les chiens de l'élevage, ainsi que les chiots, sont nourris avec des produits
ROYAL CANIN


ILKA a été saillie le 05 novembre 2019
Prévision de la naissance début janvier 2020

s.r. ILKA du Clos d'Ivan (AA)
         [s.r. Ch. CARNAC du Clos d'Ivan (A) x s.r. Ch. ETERNAL ZEN du Drakkar Normand (B)]
sera saillie par l'étalon

s.r. Ch. JUNIOR des Iles du Sud (AA)

            [R.E. Ch. ARTISTE du Domaine de Vauroux (A) x s.r. GALICE des Iles du Sud (A)]

Chiots réservés :

mâles femelles
3
4

 

 

NOMS déjà utilisés en 1980 ou réservés pour 2020

mâles femelles
RHUM
RAFA
RIO
RAÏA
RUBIS
REA
R
RUMBA
R REVE
R RUBY

ROSE

R

   






 









Photos des parents Pedigree des chiots Palmarès des parents


Photos des parents

Merci aux photographes pour l'autorisation de mettre les photos sur le site

Cliquez sur les petites photos et les grandes seront à l'écran.




s.r. ILKA du Clos d'Ivan
présentation




s.r. Ch. JUNIOR des Iles du Sud
présentation





s.r. ILKA du Clos d'Ivan
présentation
 





s.r. Ch. JUNIOR des Iles du Sud
présentation
 

Retour au haut de la page



Pedigree des futurs chiots union JUNIOR x ILKA

Les mâles sont en bleu et les femelles en rose.

I      chiots          I        parents          I   grands-parents         I      arrières grands-parents   



R.E. Ch. ROMULUS du Domaine de Vauroux (AA)
TAN, TATD, Brevet Ring, Brevet Pistage

R.E. Ch. ARTISTE du Domaine de Vauroux (AA)
ADN, CSAU, TAN, Brevet de Pistage


R.E. RAMA du Domaine de Vauroux (AA)
CSAU, TAN
s.r. Ch. JUNIOR des Iles du Sud (AA)
ADN, CANT, CSAU, TAN Championnat,
Brevet de Pistage, Pistage Echelon 2


s.r. UBAYE des Iles du Sud (AA)
ADN, CANT, CSAU, TAN, Brevet Agility, Brevet Obéissance, Flyball
s.r. GALICE des Iles du Sud (AA)
ADN, CANT, CSAU, Brevet Pistage, Brevet Obéissance


  R....  des Iles du Sud

Nés  le ?? / 01 / 2020

 

CARESS des Iles du Sud (AA)
CANT, CSAU, TAN, Brevet Agility, Brevet Obéissance, Obérythmée




s.r. Ch. CARNAC du Hameau Saint Blaise (A)
ADN 
s.r. Ch. CARNAC du Clos d'Ivan (AA)
ADN, CANT, CSAU, TAN Championnat, Brevet Agility, Brevet Obéissance, Flyball

SWEET CANNELLE du Clos d'Ivan (AA)
ADN, CSAU, TAN,
s.r. ILKA du Clos d'Ivan (AA)
ADN, CANT, CSAU, TAN, Brevet Obéissance



s.r. Ch. UILLEANN du Mas des Lavandes (A)
ADN, CANT, CSAU, Brevet Sauvetage Décombres

s.r. Ch. ETERNAL ZEN du Drakkar Normand (B)
ADN, CANT, CSAU, TAN



R.E. Ch. SHADE du Baiser Orageux (A)
CSAU, TAN, 
 

 

Palmarès de s.r. Ch. JUNIOR des Iles du Sud


2014
- naissance le 03 novembre
- Test ADN Comp


2015
- Nationale Élevage Aubigny sur Nère CJM 2ème EX Mme BERTON
- Nationale Élevage Aubigny sur Nère CANT





2016
- CSAU
- Brevet de Pistage Français
- Spéciale Périgueux CTM 1er EX RCACS/RCACIB Mr JUIF
- Spéciale Périgueux confirmation
- Régionale Aubigny sur Nère CTM 2ème EX Mr ROISE
- radio des hanches AA
- Nationale Élevage Aubigny sur Nère CTM 2ème EX Mme VARLET
- Nationale Élevage Aubigny sur Nère étalon recommandé
- concours Pistage Neuilly (Bourgogne) Classe 1 : 2ème EX juge ROLAND
- concours Pistage Le Mée su Seine (Ile de France) Classe 1 : 2ème EX juge PAIN



2017
- concours Pistage Brières (Ile de France) Classe 1 : 4ème B juge PAIN
- concours Pistage Ingré (Centre Val de Loire) Classe 1 : 1er EX juges LAILLÉ, RIGAUD
- Spéciale Le Bourget CTM 1er EX RCACS Mme DUBACH
- concours Pistage St Martin (Ile de France) Classe 1 : 1er B juge LAILLÉ
- Régionale Aubigny sur Nère CTM 1er EX CR Dr SCHAFFNER
- Spéciale Limoges CTM 1er EX RCACS/RCACIB Mme STERN HANF
- Championnat de France Beauté Nantes CTM 1er EX RCACS Mr VANDENBEMDEN
- Régionale Eymet CTM 1er EX CR Meilleur de race Mme VARLET
- Nationale Élevage Aubigny sur Nère CTM 1er EX Mme ARSENE
- concours Pistage Neuilly (Bourgogne) Classe 1 : 2ème TB juge CARRIERE
- concours Pistage Bucy le Long Classe 1 : 6ème EX juge MARTIN
- concours Pistage Le Mée su Seine (Ile de France) Classe 2 : 12ème B juges LAILLÉ, RIGAUD
 


2018
- Spéciale Bourges CTM 1er EX CACS Meilleur Malinois Mr THEVENON
- Spéciale Angers CTM 1er EX RCACS/RCACIB Mr GRIOL
- Spéciale Limoges CTM 1er EX RCACS/RCACIB Mme DUGUE
- Spéciale Amiens CTM 1er EX Mme DUBACH
- Championnat de France Le Bourget CTM 1er EX RCACS Mme DUBACH
- Titre Championde Beauté
- Nationale Elevage Aubigny sur Nère CChM 5ème EX Mme DUGUE
- Nationale Elevage Aubigny sur Nère TAN Championnat EX
- Spéciale Poitiers CChM 2ème EX RCACIB Dr SCHAFFNER
- concours Pistage Le Subdray (Centre Val de Loire) Classe 2 : 9ème EX juges ROLAND, VACHER
- concours Pistage Bucy le Long Classe 2 : NC juge LAILLÉ
- concours Pistage Le Mée su Seine (Ile de France) Classe 2 : 4ème EX juges LAILLÉ, CHIALI
- concours Pistage Vierzon (Centre Val de Loire) Classe 2 : NC juges LAILLÉ, VACHER



2019
- concours Pistage Etampes (Ile de France) Classe 2 : 5ème EX juges LAILLÉ, PAIN
- concours Pistage Ingré (Centre Val de Loire) Classe 2 : NC juges LAILLÉ, GISSELBRE
- Spéciale Périgueux CChM 2ème EX Mme DUGUE
- Régionale Grainville la Teinturière CChM 1er EX CR Meilleur Malinois de sexe opposé
  Mr VANDENBEMDEN
- Régionale Saint Gervais d'Auvergne CChM 1er EX Meilleur Mâle Malinois et Meilleur de sexe opposé
  Mme VARLET
- Championnat de France Villepinte CChM 2ème EX RCACIB Mme VARLET
- Nationale Elevage Aubigny sur Nère CChM 4ème EX Mme BIDAULT



Palmarès de s.r. ILKA du Clos d'Ivan


2013
- Née le 29 juillet
- Test ADN avec contrôle parenté




2014
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CJF 3ème EX Mme BIDAULT
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère confirmée
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère CANT Mr SCHWARTZ
- Carnet de Travail N° 110021



2015
- radio des hanches AA
- Régionale Aubigny sur Nère CIF EX Mme STERN HANF
- Concours Obéissance Villedieu sur Indre CSAU EX Mr PILATE
- Concours Obéissance Villedieu sur Indre Brevet Obéissance Mr PILATE
- Championnat de France beauté CIF 3ème EX Mme McLAREN
- Concours Obéissance Chateauroux Classe 1 : 5ème EX Mr PAIN
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COF TB Dr SCHAFFNER
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère TAN TB Mr GUEVEL
- Concours Obéissance Le Subdray Classe 1 : 2ème EX Mr PILATE



2016
- Concours Obéissance Limoges Classe 2 : 2ème TB Mr BERGEVIN
- Concours Obéissance Amboise Classe 2 : 2ème TB Mr MOREAU
- Concours Obéissance Chateauroux Classe 2 : 1er TB Mr BORTOLUZZI
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COF EX Mme BERTON



2018
- Spéciale Bourges COF EX Mr THEVENON
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère COF EX Mme ARSENE
- Nationale d'élevage Aubigny sur Nère Lice recommandée

 

Unions prévues pour 2020 ou 2021



NYCE des Iles du Sud (AA)
         [s.r. ELFY des Iles du Sud (B) x s.r. ILKA du Clos d'Ivan (A)]
sera saillie par l'étalon

s.r. Winalmik's NOTORIOUS (AA)

            [R.E. Ch. URUG du Mas de la Galandie (A) x R.E. Ch. Winalmik's ALL ABOUT'U (A)]




s.r. JV des Iles du Sud (AA)
         [R.E. Ch. ARTISTE du Domaine de Vauroux (A) x s.r. GALICE des Iles du Sud (A)]
sera inséminée par le sperme congelé de l'étalon

R.E. Ch. SPHYNX du Mas des Lavandes (AA)

            [R.E. NIAK du Mas des Lavandes (A) x R.E. IANE du Mas des Lavandes ]


Retour au haut de la page